Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 311

[Araldica]. Bresler, Ferdinand-Louis. Les souverains du monde. Parigi, Guillaume Cavelier, 1734.
In 8° (165 x 100 mm). Frontespizi stampati in rosso e nero, 2 tavole fuori testo, una delle quali ripiegata, numerosi stemmi incisi su rame nel testo. Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 312

[Araldica]. Menestrier, Claude François. La nouvelle méthode raisonnée du blason. Lione, Jacques Lyons, 1718.
In 8° (164 x 90 mm); [8], 298, [30] pagine. Antiporta, 1 tavola a doppia pagina e 30 tavole, il tutto finemente inciso e raffiguranti stemmi e blasoni, figure leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 313

[Araldica]. Morici, Morico. Liber stemmatum in quo epigrammata. Bologna, Alessandro Benacci, 1588.
In 4° (210 x 140 mm); 159, [ma 155], [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio entro cornice xilografica, 61 stemmi xilografici a piena pagina, testo incorniciato leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 314

[Araldica]. Prima edizione delle Storie segrete delle famiglie reali o Misteri della vita intima dei Borboni di Francia, di Spagna, di Parma, di Napoli di Giovanni La Cecilia nell'edizione genovese del 1859-60 con 4 volumi in 8 tomi e 48 tavole litografiche colorate a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 315

Ariosto, Ludovico. Orlando Furioso. Milano, Giovanni Pirotta, 1818.
In 2° (325 x 235 mm); XXXVI, 547, [1] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, fregi dorati al dorso, titolo su doppio tassello.
Esemplare con barbe leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 316

Aristofane. Aristophanis comoediae undecim. Leida, Luchtmans, 1760.
In 4° (255 x 203 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 34, 567, [1]; [4], [571]-1259, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (sporadiche fioriture.) Legatura coeva olandese in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 317

[Armenia]. Esemplare con barbe e a fogli chiusi che contiene il Chronicorum canonum di Eusebio di Cesare nell'edizione milanese che è, con le parole di Sarton I, 357, "the greatest chronological work of ancient times". Contiene anche la traduzione latina a cura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 318

[Armi antiche]. Bell'insieme di volumi dedicati ad armi antiche. Citiamo Beretta. La dinastia industriale più antica al mondo del 1980, Gli armaioli anghiaresi nel secoli XVIII e XIX del 1972, Russian pistols in the Seventeenth century di Leonid Tarassuk del 1968, Geor leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 319

[Armi antiche]. Corposo gruppo di libri di armeria, con tra gli altri Underhammer guns di Herschel C. Logan del 1960, Pulverhörner und Pulverflaschen aus Europa und Asien di Manfred Meinz, English, Irish and Scottish firearms makers di Merwyn Carey del 1968, Blunderbus leggi tutto

Lotto 320

[Armi antiche]. Insieme di volumi che riguardano armi antiche con Armes anciennes des collections suisses di Bosson ad altri del 1972, Michele Battista e il suo tempo del 1978, L'armeria reale di Torino del 1982, esemplare n. 313/2000, Agostino Gaibi, Armi da fuoco leggi tutto