Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 251

Toscanini, Arturo. Grande fotografia ai sali d’argento con firma e dedica autografa del celebre direttore d’orchestra ‘Al carissimo Luigi Montesanto con grande simpatia ed immensa gratitudine’, datata ’14 - ottobre 915’, 370 x 260 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 252

Tosti, Paolo. Bel ritratto fotografico in ovale con 4 battute musicali dall’Ideale, firma e dedica autografa del celebre compositore ‘Al carissimo amico Cosimo Pavone con grande affetto, datata ‘X-mas 1904’, 290 x 240 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 253

Totò. Fotografia che ritrae il grande attore nell’atto di accedersi una sigaretta, con firma autografa, insieme ad una caricatura di Umberto Onorato datata 1946, 140 x 140 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 254

Verdi, Giuseppe. Bella dedica autografa ‘Alla Sig.ra Maria Villa’ con firma del grande compositore e la data ‘St. Agata 21 Agosto 1894’.

Base asta: € 800

Lotto 255

Verdi, Giuseppe. Firma autografa in calce ad una ricevuta delle Regie Poste con bollo datato 'Busseto 20 ago 87'.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 256

Verdi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4° piccolo, datata ‘Busseto 14 Feb. 1891’, indirizzata al verso al ‘Sig. Malvezzi celebre artista cantante’ a Genova nella quale il grande compositore presenta al destinatario un suo amico ‘ammiratore caldissimo leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 257

Zandonai, Riccardo. Due dediche e firme autografe del compositore e direttore d'orchestra, Pesaro, 18 settembre 1937, rispettivamente sulla Francesca da Rimini nell'edizione di Ricordi e sulla Conchita, sempre nell'edizione di Ricordi.

Base asta: € 250

Lotto 258

Zandonai, Riccardo. Grande fotografia che ritrae il celebre compositore di Rovereto con dedica e firma autografa ‘Al carissimo amico M° Bellezza per ricordare una serata magnifica e infernale… con riconoscenza fraterna’, datata ‘Parma, 7 genn. 1923’, 380 x 250 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 259

[Abissinia]. Album del secolo XX in 4° oblungo (188 x 278 mm) che contiene 60 fotografie all'albumina, tematicamente legate alla Guerra d'Etiopia del 1935-36, con tra gli altri "Bomba aerea di gas iprite", "Soldati italiani che fraternizzano coi bimbi indigeni" e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 260

[Africa]. Jaillot, Hubert. L'Afrique distinguée en ses principales parties. Parigi, Jaillot, 1692.
Carta geografica incisa all’acquaforte con confini colorati da mano coeva, 590 x 880 mm, in cornice moderna.
Bella mappa basata sulla seconda carta dell’Africa disegnata leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300