Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 261

Ainsworth, William Francis. All round the world. Londra e Glasgow, 1875.
In 2° (294 x 215 mm). Numerosissime figure xilografiche nel testo. Legatura editoriale in pelle con impressioni in oro ai piatti e al dorso.
Volume che è "an illustrated record of voyages, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 262

Bartoli, Daniello. Dell'historia della Compagnia di Giesu. La Cina terza parte dell'Asia. Roma, Stamperia del Varese, 1663.
In 2° (340 x 228 mm); [8], 1152, [8] pagine. Emblema gesuitico al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura del secolo XIX in mezza pergamena, read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 263

Batty, Elizabeth Frances. Italian scenery from drawings made in 1817. Londra, Rodwell, 1820.
In 4° (260 x 162 mm); [8], 197, [1] pagine. Grande vignetta al frontespizio inciso, 60 tavole incise su acciaio fuori testo, vignetta finale incisa (fioriture.) Legatura coeva read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 264

Cacciatore, Leonardo. Nuovo atlante istorico. Firenze, Batelli e figli, 1831.
In 4° oblungo (225 x 288 mm); [4], IV, 367, [1], 17; 384, 19, [1]; 481, [3], 18 pagine. 143 carte geografiche, vedute e tavole figurate, 1 grande carta geografica ripiegata in fine volume read all

Starting price: € 300

Lot 265

[Carte geografiche]. Sanson, Nicolas. L'Italie. Parigi, Jaillot, 1692.
Acquaforte con coloritura coeva, 620 x 970 mm. Nel lotto anche un frontespizio colorato del Theatrum Orbis Terrarum, il Territorio di Verona e Italia di Magini, una grande Italia del Nord di Visscher read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 640

Lot 266

[Cina]. Semedo, Alvaro. Relatione della grande monarchia della Cina. Roma, Scheus e Grignani, 1643.
In 4° (220 x 155 mm); [8], 309, [15] pagine. Frontespizio entro cornice figurata, ritratto dell'autore (leggero alone, macchia ad una carta.) Legatura coeva in pergamena read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 267

[Egitto]. Cagni, Manfredo. L'Egitto ai giorni nostri. Torino, Bocca, 1898.
In 8° grande (245 x 167 mm); [10], 224 pagine. 11 tavole fuori testo compreso il ritratto all'antiporta e due cartine ripiegate (leggere fioriture.) Legatura moderna in cartonato verde con titolo read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 268

[Egitto]. Valeriano, Pierio. De sacris Aegyptiorum aliarumque gentium literis commentarii. Lione, Paul Frellon, 1610.
In 2° (372 x 237 mm); 3 parti in 1 volume; [16], 644, [72]; 211, [9]; 100 pagine. Marca tipografica ai frontespizi, ritratto dell'autore a piena pagina read all

Starting price: € 700

Lot 269

[Geografia]. Fortunata, più volte ristampata opera di Jean-Baptiste Gibrat, quella del Traité de la géographie moderne nell'edizione di Toulouse del 1789, con 20 carte geografiche incise, di cui 19 ripiegate più volte, entro legatura coeva in bazzana, con fregi dorati read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 270

[Gerusalemme]. Rara ed insolita pubblicazione di Bernardino Amico, dedicata alla Terra Santa, e intitolata Trattato delle piante & immaginj de sacri edifizi di Terra Santa disegnate in Ierusalemme secondo le regole della prospettiva, & vera misura della lor grandezza c read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900