STAMPS

Wednesday 9 October 2024
From 9.30 a.m. (lots 1-332); from 2.30 p.m. (lots 333-952)

Thursday 10 October 2024
From 10.00 a.m. (lots 953-1202); from 2.30 (lots 1203-1654)

From 9.30 a.m. to 1.00 p.m., from 2.00 p.m. to 6.30 p.m.

APPRAISALS
Our experts are available for free and confidential evaluations.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 1301

1943/45 - Repubblica Sociale Italiana - Ventuno lettere del periodo

Starting price: € 100

Lot 1302

1944 - Repubblica Sociale Italiana - Saggi - Insieme del periodo - Nove certificati

Starting price: € 1.750

Lot 1303

1944 - Repubblica Sociale Italiana - Piccolo insieme di emissioni e spezzature - Un certificato

Starting price: € 500

Lot 1304

1944 - Repubblica Sociale Italiana - Otto documenti con tassazione in arrivo con differenti valori dell'emissione fascetti - Un cert. Sorani

Starting price: € 500

Lot 1305

1900/70 - Repubblica Italiana - Piccola raccolta incentrata sul Gronchi Rosa - Unita raccolta di libretti ufficiali delle poste italiane dal 1957 al 2001 oltre ad un insieme eterogeneo fra cui varietà anche del Regno d'Italia

Starting price: € 1.500

Lot 1306

1929/69 - Repubblica Italiana - La collezione del periodo (1945/69) senza i servizi - Unita colelzione non completa del Vaticano

Starting price: € 1.000

Lot 1307

1928/2000 - Repubblica Italiana e Vaticano - Insieme del periodo comprendente collezioni nuove e usate con qualche interessante individualità anche accompagnata da certificati - Unite raccolte Malta Indipendente, Art de France e piccolo insieme numismatico (soprattutto read all

Starting price: € 1.000

Lot 1308

1930/90 - Repubblica Italiana - La collezione avanzata di posta ordinaria con il Gronchi Rosa ma senza i servizi - Unito inizio di raccolte del Regno d'Italia

Starting price: € 500

Lot 1309

1944/52 - Repubblica Italiana - Storia postale - Insieme di lettere del periodo

Starting price: € 200

Lot 1310

1945/76 - Repubblica Italiana - Collezione avanzata di posta ordinaria - Unite emissioni anni '60 - '70 di San Marino, Vaticano e Spagna + insieme di FDC

Starting price: € 250