FRANCOBOLLI

Mercoledì 9 ottobre 2024
Dalle ore 9.30 (lotti 1-332); dalle ore 14.30 (lotti 333-952)

Giovedì 10 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 953-1202); dalle ore 14.30 (lotti 1203-1654)

Su appuntamento da martedì 1 ottobre a giovedì 10 ottobre 2024 (sabato e domenica esclusi)
Dalle ore 9.30 alle 13.00, dalle ore 14.00 alle 18.30

VALUTAZIONI
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite finalizzate alla vendita all'asta.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 1301

1943/45 - Repubblica Sociale Italiana - Ventuno lettere del periodo

Base asta: € 100

Lotto 1302

1944 - Repubblica Sociale Italiana - Saggi - Insieme del periodo - Nove certificati

Base asta: € 1.750

Lotto 1303

1944 - Repubblica Sociale Italiana - Piccolo insieme di emissioni e spezzature - Un certificato

Base asta: € 500

Lotto 1304

1944 - Repubblica Sociale Italiana - Otto documenti con tassazione in arrivo con differenti valori dell'emissione fascetti - Un cert. Sorani

Base asta: € 500

Lotto 1305

1900/70 - Repubblica Italiana - Piccola raccolta incentrata sul Gronchi Rosa - Unita raccolta di libretti ufficiali delle poste italiane dal 1957 al 2001 oltre ad un insieme eterogeneo fra cui varietà anche del Regno d'Italia

Base asta: € 1.500

Lotto 1306

1929/69 - Repubblica Italiana - La collezione del periodo (1945/69) senza i servizi - Unita colelzione non completa del Vaticano

Base asta: € 1.000

Lotto 1307

1928/2000 - Repubblica Italiana e Vaticano - Insieme del periodo comprendente collezioni nuove e usate con qualche interessante individualità anche accompagnata da certificati - Unite raccolte Malta Indipendente, Art de France e piccolo insieme numismatico (soprattutto leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 1308

1930/90 - Repubblica Italiana - La collezione avanzata di posta ordinaria con il Gronchi Rosa ma senza i servizi - Unito inizio di raccolte del Regno d'Italia

Base asta: € 500

Lotto 1309

1944/52 - Repubblica Italiana - Storia postale - Insieme di lettere del periodo

Base asta: € 200

Lotto 1310

1945/76 - Repubblica Italiana - Collezione avanzata di posta ordinaria - Unite emissioni anni '60 - '70 di San Marino, Vaticano e Spagna + insieme di FDC

Base asta: € 250