STAMPS

Wednesday 9 October 2024
From 9.30 a.m. (lots 1-332); from 2.30 p.m. (lots 333-952)

Thursday 10 October 2024
From 10.00 a.m. (lots 953-1202); from 2.30 (lots 1203-1654)

From 9.30 a.m. to 1.00 p.m., from 2.00 p.m. to 6.30 p.m.

APPRAISALS
Our experts are available for free and confidential evaluations.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 1584

1940/60 - Etiopia - Assortimento con diverse buone presenze

Starting price: € 1.000

Lot 1585

1975/2004 - Giappone - Collezione pressoché completa del periodo compresi numerosi foglietti e libretti sistemata in dieci album - Unito piccolo insieme di area mondiale comprendente soprattutto emissioni di Svizzera 1979/2008

Starting price: € 1.500

Lot 1586

1854/1993 - India - Collezione ben avviata

Starting price: € 750

Lot 1587

1900/60 - India e Stati Indiani - Insieme del periodo sistemato in un classificatore

Starting price: € 100

Lot 1588

1948/56 - Israele - La collezione del periodo con la serie "Monete" con appendice e certificate Diena così come la serie dei segnatasse

Starting price: € 2.000

Lot 1589

1951/87 - Nazioni Unite - Collezione pressochè completa con minifogli sistemata in tre album

Starting price: € 150

Lot 1590

1847/2003 - Stati Uniti - Collezione del periodo praticamente completa a partire dal secondo dopoguerra ma con interessanti presenze antecedenti - Unito insieme di FDC - Alcuni certificati - Insieme sistemato in 17 album

Starting price: € 1.000

Lot 1591

1920/80 - USA - Interi postali e busta - Insieme eterogeneo

Starting price: € 100

Lot 1592

1945/74 - Stati Uniti - La colelzione del periodo - Presenti anche alcune annate successive - Insieme sistemato in due album Leuchtturm

Starting price: € 300

Lot 1593

1883/2009 - Thailandia - Avanzata collezione del periodo con diverse buone presenze e gran parte dei BF

Starting price: € 800