FRANCOBOLLI

Mercoledì 9 ottobre 2024
Dalle ore 9.30 (lotti 1-332); dalle ore 14.30 (lotti 333-952)

Giovedì 10 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 953-1202); dalle ore 14.30 (lotti 1203-1654)

Su appuntamento da martedì 1 ottobre a giovedì 10 ottobre 2024 (sabato e domenica esclusi)
Dalle ore 9.30 alle 13.00, dalle ore 14.00 alle 18.30

VALUTAZIONI
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite finalizzate alla vendita all'asta.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 1584

1940/60 - Etiopia - Assortimento con diverse buone presenze

Base asta: € 1.000

Lotto 1585

1975/2004 - Giappone - Collezione pressoché completa del periodo compresi numerosi foglietti e libretti sistemata in dieci album - Unito piccolo insieme di area mondiale comprendente soprattutto emissioni di Svizzera 1979/2008

Base asta: € 1.500

Lotto 1586

1854/1993 - India - Collezione ben avviata

Base asta: € 750

Lotto 1587

1900/60 - India e Stati Indiani - Insieme del periodo sistemato in un classificatore

Base asta: € 100

Lotto 1588

1948/56 - Israele - La collezione del periodo con la serie "Monete" con appendice e certificate Diena così come la serie dei segnatasse

Base asta: € 2.000

Lotto 1589

1951/87 - Nazioni Unite - Collezione pressochè completa con minifogli sistemata in tre album

Base asta: € 150

Lotto 1590

1847/2003 - Stati Uniti - Collezione del periodo praticamente completa a partire dal secondo dopoguerra ma con interessanti presenze antecedenti - Unito insieme di FDC - Alcuni certificati - Insieme sistemato in 17 album

Base asta: € 1.000

Lotto 1591

1920/80 - USA - Interi postali e busta - Insieme eterogeneo

Base asta: € 100

Lotto 1592

1945/74 - Stati Uniti - La colelzione del periodo - Presenti anche alcune annate successive - Insieme sistemato in due album Leuchtturm

Base asta: € 300

Lotto 1593

1883/2009 - Thailandia - Avanzata collezione del periodo con diverse buone presenze e gran parte dei BF

Base asta: € 800