Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 581

[Vulcanologia]. Bergman, Torbern. Opuscoli chimici e fisici. Firenze, Giuseppe Tofani, 1787-89.
In 8° (218 x 140 mm). 18 opuscoli in 2 volumi; 10 tavole e tabelle incise e ripiegate, in parte più volte (margini degli occhietti integrati, annotazioni in lapis.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 582

[Vulcanologia]. Breislak, Scipione. Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie. Parigi, Dentu, 1801.
In 8° (212 x 130 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], XVI, 300; [4], 323, [1] pagine. 6 tavole e carte geografiche incise e ripiegate di cui una con coloritura coeva read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 583

[Vulcanologia]. Faujas de Saint-Fond, Barthélemy. Minéralogie des volcans. Parigi, Cuchet, 1784.
In 8° (198 x 122 mm); xiv, [4], 511, [1] pagine. 3 tavole incise in fine volume. Legatura coeva in vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro su tassello al dorso.

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 584

[Vulcanologia]. Santi, Giorgio. Voyage au Montamiata et dans le Siennois. Lione, Bruyset, 1802.
In 8° (197 x 120 mm); [8], xvi, 347, [1]; [4], iv, 494 pagine. 2 carte geografiche incise e 6 tavole incise e ripiegate (piccoli difetti.) Legatura moderna a firma di De read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 585

[Wunderkammer - Sicilia]. Sestini, Domenico. Descrizione del museo d'antiquaria e del gabinetto d'istoria naturale di sua eccellenza il sig. principe di Biscari Ignazio Paterno Castello. 1776.
In 4° (198 x 133 mm); [4], XI, [1], 108, [4] pagine. Frontespizio inciso, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 2.400

Lot 586

[Wunderkammer]. Du Molinet, Claude. Le cabinet de la Bibliotheque de Sainte Genevieve. Parigi, Antoine Dezallier, 1692.
In 2° (407 x 282 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 183, [1]; 185-224, [8] pagine. 2 frontespizi incisi, ritratto dell'autore e 45 tavole fuori testo di read all

Starting price: € 2.500

Lot 587

[Wunderkammer]. Mercati, Michele. Metallotheca Opus posthumum. Roma, Salvioni, 1717.
In 2° (395 x 270 mm); 2 parti in 1 volume; lxiv, 378, [18]; 53, [1] pagine. Antiporta figurata, vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 2 ritratti di Mercati e read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.400

Lot 588

[Wunderkammer]. Moscardo, Lodovico. Note overo Memorie del Museo di Lodovico Moscardo. Verona, Andrea Rozzi, 1672.
In 2° (298 x 197 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 488 pagine. Antiporta allegorica incisa in rame da Alberto Pasio, frontespizi in rosso e nero, numerose read all

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.300

Lot 589

[Wunderkammer]. Romé de Lisle, Jean-Baptiste-Louis de , e Pedro Francisco Dávila. Catalogue systématique et raisonné des curiosités de la nature et de l'art. Parigi, Briasson e Lambert, 1767.
In 8° (217 x 137 mm); xxxv, [1], 571, [1]; vj, 656; vj, 290, [6], 286, read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 590

[Brunelleschi]. Esemplare fresco n. 417/2.500 di Candide ou l'Optimisme par Volatire nell'edizione parigina di Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs del 1933, con 16 tavole a colori e 23 culs de lampe in nero di Brunelleschi, entro legatura editoriale stampata a colori.

Starting price: € 150