COMICS

Thursday 17 February 2022, 2.30 pm

Viewing on 14 and 15 February by appointment only (info@astebolaffi.it - +39 011 0199101.)
Sala Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Lot 221

Illustrazione originale Disney "Paperino Marinaio"
Acquerello originale di Lara Molinari - Misure 33,00 x 24,00 cm.
(200€ - 300€)

Starting price: € 100 | Estimate : € 200 - 300

Lot 222

Illustrazione originale Disney "Topolino gladiatore"
(200€ - 300€)

Lot 223

Romano Scarpa " Sette nani e il cristallo di re Arbor"
Tavola originale pubblicata su "Topolino libretto 1571" nel 1986 - Matita e china su cartoncino - Ottime condizioni - Misure 35,00 x 25,00 cm.

(200€ - 300€)

Starting price: € 50 | Estimate : € 200 - 300 | Sold for : € 100

Lot 224

Lola Airaghi - "Brendon regali dall'inferno"
Splash page della storia, matita e china su cartoncino, firmata - Misure 42,00 x 30,00 cm.

(150€ - 200€)

Starting price: € 50 | Estimate : € 150 - 200 | Sold for : € 50

Lot 225

Jordi Bernet - "Chiara, Chica e le altre"
Portfolio edito da Edizioni D, tirato in 150 copie, contenente 15 illustrazioni di cui una firmata - Nuovo
(150€ - 200€)

Starting price: € 50 | Estimate : € 150 - 200

Lot 226

Alarico Gattia - Tavola per la rivista Comic Art
Acquerello e matita su cartoncino - Ottime condizioni - Misure 50,00 x 35,00 cm.

(100€ - 200€)

Starting price: € 50 | Estimate : € 100 - 200 | Sold for : € 50

Lot 227

Alarico Gattia - Pedro De Valdivia
Tavola originale pubblicata nella serie "La scoperta del mondo a fumetti" nel 1979 - Matita e china su cartoncino, firmata - In ottime condizioni - Misure 37,00 x 28,00 cm.

(150€ - 200€)

Lot 228

Carlo Jacono
Originale di copertina per Segretissimo n. 269 del 1969 -  Tempera su cartone, firmata - Ottime condizioni - Misure 46,00 x 37,00 cm.

(250€ - 400€)

Starting price: € 100 | Estimate : € 250 - 400 | Sold for : € 175

Lot 229

Milo Manara - Marcello Mastroianni
Litografia facente parte della tiratura di testa di 90 esemplari numerati in cifre romane (LXVIII) - Firmata - Nuova - Misure 40,00 x 30,00 cm.

(150€ - 200€)

Starting price: € 50 | Estimate : € 150 - 200 | Sold for : € 150

Lot 230

Milo Manara - Marilyn Monroe

(150€ - 200€)

Starting price: € 50 | Estimate : € 150 - 200 | Sold for : € 80