COMICS

Thursday 17 February 2022, 2.30 pm

Viewing on 14 and 15 February by appointment only (info@astebolaffi.it - +39 011 0199101.)
Sala Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Lot 231

Milo Manara - Afrodite
Litografia edita in duecento esemplari numerata e firmata per esteso - Misure 40,00 x 30,00 cm.

(150€ - 200€)

Starting price: € 20 | Estimate : € 150 - 200 | Sold for : € 250

Lot 232

Milo Manara - Nubinlove
Portfolio edito da Glamour International Production, tirato in cinquecento copie.
Il nostro facente parte della tiratura di testa di soli cinquanta esemplari, numerati in numeri romani (XXXVI), contenente il colophon numerato, una pagina di read all

Starting price: € 100 | Estimate : € 500 - 600 | Sold for : € 100

Lot 233

Milo Manara - Il gioco 2
Portfolio edito da Editori del Grifo nel 1992 in settecento esemplari numerati, contenente diciotto litografie siglate e numerate ed una firmata per esteso - Nuovo con custodia di cartone originale - Esemplare n. 20

(300€ - 400€)

Starting price: € 100 | Estimate : € 300 - 400 | Sold for : € 150

Lot 234

Studio Pratt - MU  "Mu la città perduta"
Prova colore realizzata dallo Studio Pratt Rizzoli. - Acquerello originale su cartoncino professionale - Provenienza Archivio Editoriale Rizzoli accompagnata da COA - In ottime condizioni - Misure 28,00 x 23,00 cm.

 "Mu la read all

Starting price: € 50 | Estimate : € 200 - 300 | Sold for : € 50

Lot 235

Hugo Pratt - Corto en Cordoba
Litografia edita da Vertige Graphic, firmata per esteso -  Misure 40,00 x 30,00 cm.

(100€ - 150€)

Starting price: € 50 | Estimate : € 100 - 150 | Sold for : € 50

Lot 236

Hugo Pratt - Farewell Ladies
Litografia edita da Editori del Grifo, facente parte della tiratura di testa di 100 esemplari numerati in cifra romana (L/C) e firmata per esteso - Eccellenti condizioni - Misure 30,00 x 40,00 cm.

(100€ - 200€)

Starting price: € 50 | Estimate : € 100 - 200 | Sold for : € 50

Lot 237

Hugo Pratt - Il tempo di una sigaretta
Serigrafia edita da Multigraphic Venezia 1977, in 100 esemplari - Numerata P.A. e firmata per esteso - In eccellente stato di conservazione - Misure 70,00 x 70,00 cm.

(500€ - 700€)

Starting price: € 150 | Estimate : € 500 - 700 | Sold for : € 250

Lot 238

Hugo Pratt - Tango
Serigrafia edita da Editori del Grifo nel 1986, tirata in 250 copie, facente parte della tiratura di testa di soli 50 esemplari numerati in cifra romana (XXXIII/L), firmata per esteso - Misure 70,00 x 70,00 cm. - Come nuovo

(400€ - 500€) read all

Starting price: € 100 | Estimate : € 400 - 500 | Sold for : € 100

Lot 239

Hugo Pratt - Grand Palais Paris
Manifesto realizzato in occasione della mostra tenutasi al Grand Palais di Parigi nel 1986 - Misure 40,00 x 40,00 cm.

(150€ - 200€)

Starting price: € 20 | Estimate : € 150 - 200 | Sold for : € 20

Lot 240

Gino Vercelli  "Nathan Never e Martin Mystère il segreto di altrove"
Lotto composto da sedici tavole originali, matita e china su cartoncino, in alcune tavole è presente Legs Weaver - Misure 49,00 x 34,00 cm.

 "Nathan Never e Martin Mystère il segreto di altrove"
(20 read all

Starting price: € 50 | Estimate : € 200 - 300 | Sold for : € 200