Giovedì 17 febbraio 2022 ore 14.30
La visione dei lotti è prevista il 14 e 15 febbraio solo su appuntamento (info@astebolaffi.it - +39 011 0199101)
Sala Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Milo Manara - Afrodite
Litografia edita in duecento esemplari numerata e firmata per esteso - Misure 40,00 x 30,00 cm.
(150€ - 200€)
Base asta: € 20 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 250
Milo Manara - Nubinlove
Portfolio edito da Glamour International Production, tirato in cinquecento copie.
Il nostro facente parte della tiratura di testa di soli cinquanta esemplari, numerati in numeri romani (XXXVI), contenente il colophon numerato, una pagina di
Base asta: € 100 | Stima : € 500 - 600 | Aggiudicato a : € 100
Milo Manara - Il gioco 2
Portfolio edito da Editori del Grifo nel 1992 in settecento esemplari numerati, contenente diciotto litografie siglate e numerate ed una firmata per esteso - Nuovo con custodia di cartone originale - Esemplare n. 20
(300€ - 400€)
Base asta: € 100 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 150
Studio Pratt - MU "Mu la città perduta"
Prova colore realizzata dallo Studio Pratt Rizzoli. - Acquerello originale su cartoncino professionale - Provenienza Archivio Editoriale Rizzoli accompagnata da COA - In ottime condizioni - Misure 28,00 x 23,00 cm.
"Mu la
Base asta: € 50 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 50
Hugo Pratt - Corto en Cordoba
Litografia edita da Vertige Graphic, firmata per esteso - Misure 40,00 x 30,00 cm.
(100€ - 150€)
Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 150 | Aggiudicato a : € 50
Hugo Pratt - Farewell Ladies
Litografia edita da Editori del Grifo, facente parte della tiratura di testa di 100 esemplari numerati in cifra romana (L/C) e firmata per esteso - Eccellenti condizioni - Misure 30,00 x 40,00 cm.
(100€ - 200€)
Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 50
Hugo Pratt - Il tempo di una sigaretta
Serigrafia edita da Multigraphic Venezia 1977, in 100 esemplari - Numerata P.A. e firmata per esteso - In eccellente stato di conservazione - Misure 70,00 x 70,00 cm.
(500€ - 700€)
Base asta: € 150 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 250
Hugo Pratt - Tango
Serigrafia edita da Editori del Grifo nel 1986, tirata in 250 copie, facente parte della tiratura di testa di soli 50 esemplari numerati in cifra romana (XXXIII/L), firmata per esteso - Misure 70,00 x 70,00 cm. - Come nuovo
(400€ - 500€)
Base asta: € 100 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 100
Hugo Pratt - Grand Palais Paris
Manifesto realizzato in occasione della mostra tenutasi al Grand Palais di Parigi nel 1986 - Misure 40,00 x 40,00 cm.
(150€ - 200€)
Base asta: € 20 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 20
Gino Vercelli "Nathan Never e Martin Mystère il segreto di altrove"
Lotto composto da sedici tavole originali, matita e china su cartoncino, in alcune tavole è presente Legs Weaver - Misure 49,00 x 34,00 cm.
"Nathan Never e Martin Mystère il segreto di altrove"
(20
Base asta: € 50 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 200