Thursday 23 February 2023, 3p.m. CET
Enquiries: info@astebolaffi.it - +39 011 0199101.
SORELLE GIUSSANI
SORELLE GIUSSANI
Diabolik n. 24 "L'assassino dai 1000 volti"
Albo in prima edizione SODIP 1964, in condizioni molto buone, lievi abrasioni ai margini, interno con carta lievemente ingiallita e fioriture, dorso lievemente abraso.
Starting price: € 75 | Sold for : € 80
SORELLE GIUSSANI
SORELLE GIUSSANI
Diabolik anno IV 1/26 completa (-1)
Albi in prima edizione Diffusione SODIP 1965, in condizioni molto buone. Mancante del n. 7
Starting price: € 300 | Sold for : € 550
SORELLE GIUSSANI
SORELLE GIUSSANI
Diabolik anno V 1/26 completa (-5)
Albi in prima edizione Diffusione SODIP 1965, in condizioni molto buone. Mancante dei n. 4, 7, 10, 19 e 23. Numeri doppi: 22 e 26
Starting price: € 100 | Sold for : € 225
SORELLE GIUSSANI
SORELLE GIUSSANI
Diabolik anno VI 1/26 completa (-5)
Albi in prima edizione Diffusione SODIP 1965, in condizioni molto buone. Mancante dei n. 8, 14, 15, 17, e 21. Numeri doppi : 2, 3 e 25
Starting price: € 100 | Sold for : € 150
SORELLE GIUSSANI
SORELLE GIUSSANI
Raccolta Diabolik anni VII, VIII, IX, X, XI e XII
Raccolta di 135 albi in prima edizione Diffusione SODIP, in condizioni molto buone. Numeri mancanti e doppi.
Starting price: € 100 | Sold for : € 350
SORELLE GIUSSANI
SORELLE GIUSSANI
Diabolik anni XIII, XIV, XV, XVI e XVII
Raccolta di 103 albi in prima edizione Diffusione SODIP, in condizioni molto buone. Numeri mancanti e doppi.
Starting price: € 100 | Sold for : € 125
AUTORI VARI
AUTORI VARI
Fumetti neri
Lotto composto da diciassette albi di Diabolik, tre albi di Dennis Cobb e Billy Bis. Buone Condizioni
Starting price: € 25 | Sold for : € 25
AUTORI VARI
AUTORI VARI
Letture west e neri
Lotto composto da una scatola di albi tra cui romanzi di Diabolik, Tex, Maschera Nera e Alan Ford. Discreto stato di conservazione.
Starting price: € 50 | Sold for : € 60
AUTORI VARI
AUTORI VARI
Letture gialle
Lotto composto da trenta albi tra cui: Doppio gioco, Lupin Terzo e Attenti a quei due. In buone condizioni.
Starting price: € 25
AURELIO GALLEPPINI
AURELIO GALLEPPINI
Disegnando Mefisto
Studio a matita e guazzo su cartoncino, cm. 36.5x17. Pubblicato in L'autore e il fumetto nr. 6. Accompagnato da certifiacato di autenticità di Little Nemo, Torino.
WALT DISNEY
WALT DISNEY
Illustrazioni Gross Monti
Lotto composto da quattro illustrazioni pubblicate nei libri Gross Monti Disney, 1949. Matita e tempera su cartone cm 30x35 con indicazioni editoriali al retro. Ottimo stato di conservazione.
Starting price: € 100 | Sold for : € 300
AUTORI VARI
Illustrazioni per volumi a carattere storico
Lotto composto da quattro illustrazioni, tempera su cartone, cm 29.6x33.5. Firmate "Sacchi". Buone condizioni.
Starting price: € 100
WALT DISNEY
WALT DISNEY
Illustrazioni Disney
Lotto composto da tre illustrazioni per pubblicazioni Disney realizzate con matita e acquerello su cartone. Le dimensioni sono: cm 10x30, cm 11x12 e cm 12x26 ed una illustrazione per libri d'infazia, tempera su cartoncino, cm 18x18
Starting price: € 50 | Sold for : € 50
LARA MOLINARI
LARA MOLINARI
Paperino e il suo sandwich
Illustrazione china e acquerello su cartoncino, cm 33.5x24, firmata. Accompagnata dal bozzetto realizzato a matita e firmato.
Starting price: € 150
LARA MOLINARI
LARA MOLINARI
Topolino
Starting price: € 150
LARA MOLINARI
LARA MOLINARI
Zio Paperone
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
LARA MOLINARI
LARA MOLINARI
Pippo
Starting price: € 150
LARA MOLINARI
LARA MOLINARI
Topolino Mumble
Starting price: € 150
MONTANARI & GRASSANI
MONTANARI & GRASSANI
Cinque tavole di Dylan Dog
Lotto composto da cinque tavole originali pubblicate in una storia di Dylan Dog. Ciascuna cm 44x30.5. Firmate da entrambi gli autori.
Starting price: € 250
CHARLES SCHULZ
CHARLES SCHULZ
Cartolina autografa
Cartolina con disegno originale realizzato a pennarello, firmato. cm 14.5x10
Accompagnato da busta con carta intestata dello studio Schulz e lettera di ringraziamento.
Starting price: € 250 | Sold for : € 400
PEYNET
PEYNET
4 disegni su cartolina autografi
lotto composto da quattro dedicace realizzate due a china e due a biro su carta, ciascuna firmata. Dimensione disegno cm 7.5x10 inserite in passepartout cm 24x24, accompagnati dalle buste con le quali sono stati spedite ed una
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
REG SMYTHE
REG SMYTHE
2 cartoline autografe
lotto composta da due dedicace autografe realizzate una a china e una a biro. Dimensioni del disegno cm 6x9.5 in passepartout cm 24x24. Accompagnate da busta di invio.
HAROLD FOSTER
HAROLD FOSTER
Il Principe Valiant serie completa
Edizioni Fratelli Spada 1965, dal nr. 1 al nr. 36. Completa. In buono stato di conservazione.
Starting price: € 25 | Sold for : € 60
GIORGIO CARPINTERI
CARPINERI
Disegno originale
Realizzato a matita e china su cartoncino cm 22.5x32, firmata. Ottimo stato.
Starting price: € 250
GUIDO CREPAX
GUIDO CREPAX
Il Sorpasso
Disegno realizzato a matita e china su cartoncino cm 25.5x37, firmato e datato 1992. Ottimo stato.
Starting price: € 800 | Sold for : € 800
BIGHI
BIGHI
Disegno originale
Realizzato con matita e pennarello su cartoncino cm 50x35, firmato. Buone condizioni. Arrotolato.
Starting price: € 100
MILO MANARA
MILO MANARA
Litografie Il gioco
Lotto composto da quattro litografie impresse su cartoncino, cm 32.5x22.5, ciascuna siglata e numerata P.A.
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
MILO MANARA
MILO MANARA
Un'estate indiana
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 11/100. Siglata.
MILO MANARA
MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 276/799. Siglata.
Starting price: € 50
MILO MANARA
MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 525/799. Firmata.
MILO MANARA
MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 29.5x39.5, ed. 284/799. Firmata.
Starting price: € 50 | Sold for : € 90
MILO MANARA
MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 445/799. Siglata.
Starting price: € 50
MILO MANARA
h
MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 498/799. Siglata.
Starting price: € 50 | Sold for : € 80
HARUKAWA NAMIO
Litografia erotica
Litografia impressa su cartoncino cm 29.5x42 ed. 4/15. Firmata.
Starting price: € 90
HARUKAWA NAMIO
Litografia erotica
Litografia impressa su cartoncino cm 29.5x42 ed. 7/15. Firmata.
Starting price: € 90
HARUKAWA NAMIO
Litografia erotica
Litografia impressa su cartoncino cm 29.5x42 ed. 1/15. Firmata.
Starting price: € 90
HARUKAWA NAMIO
Litografia erotica
Litografia impressa su cartoncino cm 29.5x42 ed. 6/15. Firmata.
Starting price: € 90
Poster for 'Spider Man Strikes Back' 1979
Offset, Rotolitografica, Roma.
I Italian Edition.
Condition: B-.
55.12 x 39.37 in.
Poster for 'L'uomo Ragno in: i supereroi di Super Gulp!' 1979
Offset, Cinestampa Internazionale, Roma.
Condition: B.
55.12 x 39.37 in.
Starting price: € 25 | Sold for : € 125
JOHN ROMITA JR. 1956
Poster n. 23 for 'Spider Man' 1973
Offset, Editoriale Corno, Milano.
Condition: B-.
26.77 x 18.90 in.
Starting price: € 50 | Sold for : € 700
Lobby card for 'Kriminal' 1966
Offset, Policrom, Roma.
Condition: C.
18.11 x 25.98 in.
Starting price: € 25 | Sold for : € 30
Jumbo lobby card for 'Diabolik' 1967
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
I Italian Edition.
Condition: B-.
26.38 x 18.11 in.
Starting price: € 25 | Sold for : € 80
Lobby card for 'Goldrake Addio!' 1980
I Italian Edition.
Condition: B.
17.72 x 25.98 in.
WALT DISNEY
WALT DISNEY
Letture per bambini
Lotto composto da volumi cartonati con fumetti. Discrete condizioni di conservazione.
Starting price: € 50 | Sold for : € 70