Fumetti

Giovedì 23 febbraio 2023, ore 15

Informazioni: info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 201

SORELLE GIUSSANI
Diabolik n. 24 "L'assassino dai 1000 volti"
Albo in prima edizione SODIP 1964, in condizioni molto buone, lievi abrasioni ai margini, interno con carta lievemente ingiallita e fioriture, dorso lievemente abraso.

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 202

SORELLE GIUSSANI
Diabolik anno IV 1/26 completa (-1)
Albi in prima edizione Diffusione SODIP 1965, in condizioni molto buone. Mancante del n. 7

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 203

SORELLE GIUSSANI
Diabolik anno V 1/26 completa (-5)
Albi in prima edizione Diffusione SODIP 1965, in condizioni molto buone. Mancante dei n. 4, 7, 10, 19 e 23. Numeri doppi:  22 e 26

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 204

SORELLE GIUSSANI
Diabolik anno VI 1/26 completa (-5)
Albi in prima edizione Diffusione SODIP 1965, in condizioni molto buone. Mancante dei n. 8, 14, 15, 17, e 21. Numeri doppi : 2, 3 e 25

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 205

SORELLE GIUSSANI
Raccolta Diabolik anni VII, VIII, IX, X, XI e XII
Raccolta di 135 albi in prima edizione Diffusione SODIP, in condizioni molto buone. Numeri mancanti e doppi.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 206

SORELLE GIUSSANI
Diabolik anni XIII, XIV, XV, XVI e XVII
Raccolta di 103 albi in prima edizione Diffusione SODIP, in condizioni molto buone. Numeri mancanti e doppi.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 207

AUTORI VARI
Fumetti neri
Lotto composto da diciassette albi di Diabolik, tre albi di Dennis Cobb e Billy Bis. Buone Condizioni

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 25

Lotto 208

AUTORI VARI
Letture west e neri
Lotto composto da una scatola di albi tra cui romanzi di Diabolik, Tex, Maschera Nera e Alan Ford. Discreto stato di conservazione.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 209

AUTORI VARI
Letture gialle
Lotto composto da trenta albi tra cui: Doppio gioco, Lupin Terzo e Attenti a quei due. In buone condizioni.

Base asta: € 25

Lotto 210

AURELIO GALLEPPINI
Disegnando Mefisto
Studio a matita e guazzo su cartoncino, cm. 36.5x17. Pubblicato in L'autore e il fumetto nr. 6. Accompagnato da certifiacato di autenticità di Little Nemo, Torino.

Lotto 211

WALT DISNEY
Illustrazioni Gross Monti
Lotto composto da quattro illustrazioni pubblicate nei libri Gross Monti Disney, 1949. Matita e tempera su cartone cm 30x35 con indicazioni editoriali al retro. Ottimo stato di conservazione.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 212

AUTORI VARI
Illustrazioni per volumi a carattere storico
Lotto composto da quattro illustrazioni, tempera su cartone, cm 29.6x33.5. Firmate "Sacchi". Buone condizioni.

Base asta: € 100

Lotto 213

WALT DISNEY
Illustrazioni Disney
Lotto composto da tre illustrazioni per pubblicazioni Disney realizzate con matita e acquerello su cartone. Le dimensioni sono: cm 10x30, cm 11x12 e cm 12x26 ed una illustrazione per libri d'infazia, tempera su cartoncino, cm 18x18

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 214

LARA MOLINARI
Paperino e il suo sandwich
Illustrazione china e acquerello su cartoncino, cm 33.5x24, firmata. Accompagnata dal bozzetto realizzato a matita e firmato.

Base asta: € 150

Lotto 215

LARA MOLINARI
Topolino

Base asta: € 150

Lotto 216

LARA MOLINARI
Zio Paperone

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 217

LARA MOLINARI
Pippo

Base asta: € 150

Lotto 218

LARA MOLINARI
Topolino Mumble

Base asta: € 150

Lotto 219

MONTANARI & GRASSANI
Cinque tavole di Dylan Dog
Lotto composto da cinque tavole originali pubblicate in una storia di Dylan Dog. Ciascuna cm 44x30.5. Firmate da entrambi gli autori.

Base asta: € 250

Lotto 220

CHARLES SCHULZ
Cartolina autografa
Cartolina con disegno originale realizzato a pennarello, firmato. cm 14.5x10
Accompagnato da busta con carta intestata dello studio Schulz e lettera di ringraziamento.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 221

PEYNET
4 disegni su cartolina autografi
lotto composto da quattro dedicace realizzate due a china e due a biro su carta, ciascuna firmata. Dimensione disegno cm 7.5x10 inserite in passepartout cm 24x24, accompagnati dalle buste con le quali sono stati spedite ed una cartolina firmata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 222

REG SMYTHE
2 cartoline autografe
lotto composta da due dedicace autografe realizzate una a china e una a biro. Dimensioni del disegno cm 6x9.5 in passepartout cm 24x24. Accompagnate da busta di invio.

Lotto 223

HAROLD FOSTER
Il Principe Valiant serie completa
Edizioni Fratelli Spada 1965, dal nr. 1 al nr. 36. Completa. In buono stato di conservazione.

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 224

GIORGIO CARPINTERI
Il Sorpasso
Realizzato a matita e china su cartoncino cm 22.5x32, firmata. Ottimo stato.

Base asta: € 250

Lotto 225

GUIDO CREPAX
Il Sorpasso
Disegno realizzato a matita e china su cartoncino cm 25.5x37, firmato e datato 1992. Ottimo stato.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 226

BIGHI
Disegno originale
Realizzato con matita e pennarello su cartoncino cm 50x35, firmato. Buone condizioni. Arrotolato.

Base asta: € 100

Lotto 227

MILO MANARA
Litografie Il gioco
Lotto composto da quattro litografie impresse su cartoncino, cm 32.5x22.5, ciascuna siglata e numerata P.A.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 228

MILO MANARA
Un'estate indiana
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 11/100. Siglata.

Lotto 229

MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 276/799. Siglata.

Base asta: € 50

Lotto 230

MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 525/799. Firmata.

Lotto 231

MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 29.5x39.5, ed. 284/799. Firmata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 90

Lotto 232

MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 445/799. Siglata.

Base asta: € 50

Lotto 233

MILO MANARA
Litografia Legambiente
Litografia impressa su cartoncino, cm 39.5x29.5, ed. 498/799. Siglata.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 234

HARUKAWA NAMIO
Litografia erotica
Litografia impressa su cartoncino cm 29.5x42 ed. 4/15. Firmata.

Base asta: € 90

Lotto 235

HARUKAWA NAMIO
Litografia erotica
Litografia impressa su cartoncino cm 29.5x42 ed. 7/15. Firmata.

Base asta: € 90

Lotto 236

HARUKAWA NAMIO
Litografia erotica
Litografia impressa su cartoncino cm 29.5x42 ed. 1/15. Firmata.

Base asta: € 90

Lotto 237

HARUKAWA NAMIO
Litografia erotica
Litografia impressa su cartoncino cm 29.5x42 ed. 6/15. Firmata.

Base asta: € 90

Lotto 238

MANIFESTO PER 'L'UOMO RAGNO COLPISCE ANCORA' 1979
Offset, Rotolitografica, Roma.
I Edizione Italiana.
Qualità: B-.
140 x 100 cm

Lotto 239

MANIFESTO PER 'L'UOMO RAGNO IN: I SUPEREROI DI SUPER GULP!' 1979
Offset, Cinestampa Internazionale, Roma.
140 x 100 cm

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 240

JOHN ROMITA JR. 1956
Poster n. 23 per 'L'uomo ragno' 1973
Offset, Editoriale Corno, Milano.
Qualità: B-.
68 x 48 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 241

FOTOBUSTA PER 'KRIMINAL' 1966
Offset, Policrom, Roma.
Qualità: C.
46 x 66 cm

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 242

SOGGETTONE PER 'DIABOLIK' 1967
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
I Edizione Italiana.
Qualità: B-.
67 x 46 cm

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 243

FOTOBUSTE PER 'GOLDRAKE ADDIO!' 1980
I Edizione Italiana.
45 x 66 cm

Lotto 244

WALT DISNEY
Letture per bambini
Lotto composto da volumi cartonati con fumetti. Discrete condizioni di conservazione.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 70