Fumetti

Giovedì 23 febbraio 2023, ore 15

Informazioni: info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 51

AUTORI VARI
Raccolta di albi di avventura
Lotto composto da cinquantatre albi tra cui: Kolosso, Braccio di Ferro, Zorro e L'uomo mascherato. Buono stato di conservazione.

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 25

Lotto 52

AUTORI VARI
Corriere dei Piccoli n.1
Supplemento illustrato de Il Corriere della Sera. Anno 1, nr. 1, 27 dicembre 1908. Il primo fumetto pubblicato in Italia. Lievi fioriture, copia pressochè perfetta. Si allega certificato di autenticità di Little Nemo, Torino.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 53

WALT DISNEY
Topolino giornale 1936
Lotto compoto dai nr. 170,174,181,196,197,198,200,2021,202,205,206 e 209. Buone condizioni, da esaminare.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 54

WALT DISNEY
Topolino, giornali 1937
Lotto composto dai nr. 211, 212,205, 250, al 262. Buone condizioni, da esaminare.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 55

WALT DISNEY
Topolino, giornali anno 1938 rilegati
Annata completa, fascicoli in ottimo stato.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 56

WALT DISNEY
Topolino, giornali anno 1939 rilegati

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 57

WALT DISNEY
Paperino, giornali anno 1939 rilegati
Fascicoli dal nr. 72 al nr. 148. Nr. 72 e 73 con ampi strappi al margine inferiore.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 58

WALT DISNEY
Topolino, giornali anno 1940 rilegati
Annata completa, fascicoli in ottimo stato. Il numero 1 è in discrete condizioni.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 59

WALT DISNEY
Topolino, giornali anno 1941 rilegati
Annata completa, fascicoli in buono stato.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 60

WALT DISNEY
Topolino, giornali anno 1942 rilegati

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 90

Lotto 61

WALT DISNEY
Topolino, giornali anno 1943 rilegati
Annata completa, fascicoli in ottimo stato. Fascicoli dal nr. 525 al nr. 564.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 62

WALT DISNEY
Topolino, giornale 1946 annata completa
Dal nr. 565 al nr. 619 in ottimo stato di conservazione.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 63

WALT DISNEY
Topolino, giornale 1947 annata completa
Dal nr. 620 al nr. 671 in eccellente stato di conservazione.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 64

WALT DISNEY
Topolino, giornale 1948 annata completa
Dal nr. 672 al nr. 723. In eccellente stato di conservazione.

Lotto 65

WALT DISNEY
Topolino, giornale 1949 annata completa
Dal nr. 724 al nr. 738. Ultimo numero prima del passaggio al formato libretto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 66

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 1
Aprile 1949. Copertina con piccoli strappi al margine sinistro. Pinzette lievemente arrugginite, retro con piccoli strappi, abrasioni e piccole macchie. Interno eccellente con carta quasi bianca. Giochini non giocati, completo della pagina centrale e del bollino. Nel leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.450

Lotto 67

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 2
Maggio 1949. Copertina in ottimo stato di conservazione, piccoli strappi e pieghe. Pinzette ottime e retro eccellente. Interno eccellente con carta quasi bianca. Giochini non giocati, completo della pagina centrale e del bollino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 525

Lotto 68

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 3
Giugno 1949. Copertina eccellente con piccole macchie. Dorso abraso, pinzette con piccoli segni di ruggine. Retro con lievi abrasioni ai margini. Interno eccellente con carta lievemente ingiallita. Giochini non giocati, completo della pagina centrale e del bollino.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 69

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 4
Luglio 1949. Copertina eccellente, strappo nella parte superiore del dorso, pinzette retro eccellenti. Carta interna lievemente ingiallita, giochini non giocati e completo di bollino, pagina centrale staccata.

Lotto 70

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 5
Agosto 1949. Esemplare eccellente, quasi da edicola, completo di bollino e pagina centrale.

Lotto 71

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 6
Settembre 1949. Esemplare eccellente, quasi da edicola. Lievissima abrasione al dorso, completo di bollino e pagina centrale.

Lotto 72

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 7
Ottobre 1949. Copertina e retro eccellenti. Si segnalano piccole mancanze di carta ai margini. Completo di bollino e pagina centrale.

Lotto 73

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 8
Novembre 1949. Esemplare eccellente, si segnala piccola mancanza al dorso, interno con carta quasi bianca. Completo di Bollino e pagina centrale.

Lotto 74

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 9
Dicembre 1949. Esterno eccellente, lievissima abrasione al dorso e piccoli segni di piega al margine destro della copertina. Interno perfetto e completo di bollino e pagina centrale. Rarissimo trovarlo in questo stato di conservazione.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 75

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 10
Gennaio 1950. Esemplare eccellente, lieve abrasione al dorso. Interno eccellente con carta quasi bianca. Giochini non giocati, completo della pagina centrale e del bollino.

Lotto 76

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 11
Febbraio 1950. Esemplare quasi da edicola. Lieve abrasione al dorso. Interno eccellente con carta quasi bianca. Giochini non giocati, completo della pagina centrale e del bollino.

Lotto 77

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 12
Marzo 1950. Esemplare quasi da edicola. Lieve abrasione al dorso. Interno eccellente con carta quasi bianca. Giochini non giocati, completo della pagina centrale e del bollino.

Lotto 78

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 13 al nr. 19
Mondadori 1950. Lotto di sette albi. Si segnalano varie abrasioni esterne, strappo al dorso nel libretto nr. 15. Interni eccellenti, giochini non giocati, completi della pagina centrale e del bollino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 875

Lotto 79

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 20 al nr. 29
Mondadori 1950-1951. Albi quasi edicola. Interni eccellenti, giochini non giocati, completi della pagina centrale e del bollino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 80

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 30
Mondadori 1951. Albo in eccellente stato di conservazione. Lievissima abrasione al dorso, interno con carta quasi bianca. Completo di bollino, pagina centrale e dei buoni del grande concorso Topolino.

Lotto 81

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 31 al nr. 39
Mondadori 1951-1952. Albi quasi da edicola. Interni eccellenti, giochini non giocati, completi della pagina centrale e del bollino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 725

Lotto 82

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 40 al nr. 49
Mondadori 1952. Albi quasi da edicola. Interni eccellenti, giochini non giocati, completi della pagina centrale e del bollino.

Lotto 83

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 50 al nr. 59
Mondadori 1952. Manca il libretto nr. 56. Albi quasi da edicola. Interni eccellenti, giochini non giocati, completi della pagina centrale e del bollino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 84

WALT DISNEY
Topolino 56 con lettera ritardo uscita
Albo in eccellente stato di conservazione, interno con carta quasi bianca e la lettera in perfetto stato di conservazione.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 85

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 60 al nr. 69
Mondadori 1953. Albi quasi da edicola. Interni eccellenti, giochini non giocati, completi della pagina centrale e del bollino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 86

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 70 al nr. 79
Mondadori 1953. Manca il libretto 75. Albi quasi da edicola. Interni eccellenti, giochini non giocati, completi della pagina centrale e del bollino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 625

Lotto 87

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 75
Mondadori 1953. Albo in eccellente stato di conservazione, piccoli strappi, lievi macchie al retro, dorso eccellente. Interno con carta lievemente ingiallita, completo di bollino. L'albo è completo degli occhialini allegati in eccellente stato di conservazione. Si leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 88

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 80 al nr. 89
Mondadori 1953-1954. Albi ottimi. Si segnala che gli albi risultano ondulati per umidità. Giochini non giocati, completi della pagina centrale e del bollino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 575

Lotto 89

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 90 al nr. 99
Mondadori 1953-1954. Albi quasi da edicola. Interni eccellenti, giochini non giocati, completi della pagina centrale e del bollino.

Lotto 90

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 100 al nr. 109
Mondadori 1954-1955. Albi discreti e ondulati causa umidità. Giochini non giocati, completi di bollino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 91

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 110 al nr. 120
Mondadori 1955. Albi discreti e ondulati causa umidità. Giochini non giocati, completi di bollino.

Lotto 92

WALT DISNEY
TOPOLINO dal nr. 121 al nr. 144
Mondadori 1955-1956. Albi in eccellente stato di conservazione, dorsi ottimi e interni completi di bollino e giochini non giocati. Dalla sequenza manca il nr. 127.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 775

Lotto 93

WALT DISNEY
Topolino libretto nr. 129 (numero speciale di Natale)
Mondadori 1955. Albo in eccellente stato di conservazione, si segnala una leggerissima perdita di colore. Interno completo di bollino e carta bianca.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 94

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 145 al nr. 164
Mondadori dal 1956-1957. Albi in discrete condizioni, carta ondulata causa umidità. Interni buoni di ottima consistenza e completi di bollino.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 95

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 165 al nr. 199
Mondadori 1957-1958. Albi in discrete condizioni, carta ondulata causa umidità. Interni buoni di ottima consistenza e completi di bollino.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 96

WALT DISNEY
Topolino libretto fascia nr. 100/300
Lotto composto da ventuno albi della fascia dal nr. 100 al nr. 300. Discrete condizioni.

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 97

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 200 al nr. 249
Mondadori 1958-1960. Albi eccellenti, interni completi di bollino e figurine ove presenti.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 98

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 250 al nr. 299
Mondadori 1960-1961. Albi eccellenti, interni completi di bollino e figurine ove presenti.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 99

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 300 al nr. 349
Mondadori 1962-1963. Albi in discreto stato di conservazione causa umidità.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 100

WALT DISNEY
Topolino libretto dal nr. 350 al nr. 399
Mondadori 1962-1963. Albi in buone condizioni, alcuni numeri soggetti ad umidità, interni buoni completi di bollino e figurine ove presenti.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425