FURNITURE AND INTERIOR DESIGN

Thursday 11 February 2021, 2 pm CET

With a selection of lots dedicated to the mountains

Lot 141

LA BAJADERA
XX secolo
Lampada da terra a dieci luci in legno scolpito e parzialmente dorato con bracci in ferro battuto dorato.
195 x 35 x 29 cm

Bajadera
20th Century
Carved and partially gilt wood floor lamp with ten gilt wrought iron arms.
76.8 x 13.8 x 11.4 in.

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 142

DUE TAVOLINI
XX secolo
Entrambi con piano in marmo, uno quadrangolare basso, con gambe a colonna scanalata unite da traverse incrociate, l'altro alto, a due piani, con piano inferiore canneté.
Tavolo quadrangolare 42 x 44 x 44 cm
Tavolo circolare 71 x 48 cm

Two small

Starting price: € 300

Lot 143

DUE GUÉRIDONS
XIX-XX secolo
Entrambi quadrangolari con piano in marmo, uno in noce scolpito, l'altro in mogano con applicazioni in bronzo dorato.
Danni alla doratura, difetti.
Guéridon in noce 107 x 31 x 31 cm
Guéridon in mogano 100 x 30 x 30 cm

Two guéridons
19th-20t

Starting price: € 200

Lot 144

TAVOLINO TRIPODE IN NOCE
XIX secolo
Piano circolare, con fusto a colonna, base triangolare sagomata e piedi ferini, con bordi baccellati.
Danni.

Walnut tripod table
19th Century
Round top, column stem, triangular shaped base and feral feet, with godrooned rims.
Damages.

Starting price: € 200

Lot 145

MINIATURA SU RAME
XIX secolo
Miniatura femminile entro cornice sagomata in bronzo dorato, applicata su pannello in cartone e stoffa porpora, con cornice staccata sagomata in rame sbalzato.
8 x 6 cm

Miniature on copper
19th Century
Female miniature within shaped gilt bronze

Starting price: € 100

Lot 146

COPPIA DI MENSOLE
XX secolo
Legno scolpito e dorato con velluto rosso e passamaneria, in forma di capitello.
38 x 31 x 15 cm

Pair of shelves
20th Century
Carved gilt wood with red velvet and passemanerie, capital shaped.
15 x 12.2 x 5.9 in.

Starting price: € 150

Lot 147

SÉCRETAIRE
Seconda metà del XIX secolo
Legno ebanizzato con intarsi in ottone, madreperla, osso e smalti, con piedi a cipolla e montanti a colonna scanalata, a quattro cassetti, due cassetti ed uno specchio all'interno della calatoia ed un cassetto sulla fascia, con

Starting price: € 800

Lot 148

SPECCHIERA
XX secolo
Legno intagliato e dorato a volute e scanalature, la cimasa con ghirlanda di rose.
106 x 76 cm

Mirror frame
20th Century
Carved gilt-wood with flutes and scrolls, a rose garland on top.
41.7 x 29.9 in.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 149

TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA
XIX secolo
Tavolo in noce tripode con gamba a colonna, il piano in scagliola ottagonale, a finto marmo a decoro geometrico, con stemma al centro.
80 x 104 cm

Walnut and scagliola table
19th Century
Walnut tripod table with column leg,

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 150

PANNELLO IN SETA RICAMATA ED UN ACQUERELLO
XIX secolo
Pannello in seta con cesto di fiori ricamato a punto lanciato con cornice ottagonale in legno dorato, insieme ad un acquerello raffigurante uno stemma con corona e motto entro cornice in legno dorato e dipinto.
49 x

Starting price: € 50 | Sold for : € 50