FURNITURE AND INTERIOR DESIGN

Thursday 11 February 2021, 2 pm CET

With a selection of lots dedicated to the mountains

Lot 171

GRANDE PANCHETTO IN NOCE
XVIII-XIX secolo
Schienale ad arco traforato a cerchi incrociati con montanti laterali sormontati da pomoli a balaustro, gambe mosse, con seduta foderata in tessuto blu notte.
Due gambe centrali smontabili di rinforzo aggiunte in epoca

Starting price: € 900

Lot 172

COPPIA DI BERGÈRES RECLINABILI IN ROVERE
XIX secolo
Alto schienale reclinabile in varie posizioni grazie ad una leva in ferro battuto posta al di sotto dei braccioli, braccioli ad ansa e gambe mosse, foderate in velluto verde.
115,5 x 77 x 72 cm

Pair of oak wood reclining

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 173

SCRITTOIO IN NOCE
Prima metà del XIX secolo
Rettangolare, a due cassetti sul fronte, con gambe a volute fogliacee contrapposte unite da traversa mossa.
Danni, rotture al piano.
78,5 x 109 x 68 cm

Walnut writing desk
First half of 19th Century
Rectangular, two drawers on the

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 174

GRUPPO DI TRE POLTRONE
XIX secolo
Comprendente due poltrone simili con schienale in legno centrato da un vaso a balaustro parzialmente intarsiato in ottone, ed una bergère in noce parzialmente intarsiato in ottone, tutte foderate in velluto verde bottiglia.
Danni e

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 175

PAIO DI SEDIE A GONDOLA
XIX secolo
Noce, con schienale a lira, rivestite in seta moiré a righe.
89,5 x 47 x 44 cm

Pair of gondole chairs
19th Century
Walnut, with lyre backrest, upholstered in banded moiré silk.
35.2 x 18.5 x 17.3 in.

Starting price: € 150

Lot 176

COPPIA DI CORNICI
Probabilmente Parma, primo quarto del XIX secolo
Rettangolari, con montanti a colonna in noce, con applicazioni in bronzo e metallo dorati, due grifoni tra architetture e palmette sbalzati sul fregio alla base, un serto d'alloro sul fregio superiore,

Starting price: € 600

Lot 177

SCRITTOIO CON ALZATA
Lombardia, XIX secolo
Intarsiato a marqueterie, con due cassetti centrali e due ante e due cassetti laterali, l'alzata con due cassetti laterali, il piano rivestito in cuoio parzialmente dorato.
92 x 87 x 51 cm

Writing desk with riser
Lombardy, 19th

Starting price: € 450

Lot 178

PICCOLO SCRITTOIO
Metà del XIX secolo
Noce, rettangolare, con gambe a lira poggianti su base rettangolare sagomata, il piano impiallacciato in radica con riserva intarsiata, un piano interno scorrevole rivestito in cuoio verde ed uno scomparto con tre piccoli cassetti.
L

Starting price: € 1.500

Lot 179

POLTRONA
XIX secolo
Noce chiaro, con schienale traforato a scanalature verticali centrato da un mazzo di spighe intagliato, braccioli ansati e gambe rastremate.
97 x 53,5 x 40 cm

Armchair
19th Century
Walnut, with fluted openwork back centered by a bunch of carved corn

Starting price: € 250

Lot 180

EDWIN LANDSEER (AFTER) 1802-1873
Uncle Tom and his Wife for Sale 1860-1861
Acquaforte e incisione su carta chine collé.
Diffusa fioritura, uno strappo restaurato.
63 x 76 cm
Stampata da Charles Mottram, pubblicata da Henry Graves & Co., London.

Uncle Tom and his Wife

Starting price: € 100 | Sold for : € 100