20th CENTURY ART

L'asta presenta opere selezionate di pittura, grafica, scultura, fotografia d'autore e arti decorative del XX secolo: dalle ceramiche di Pablo Picasso agli scatti di Gabriele Basilico e Luigi Ghirri, fino all'illustrazione pubblicitaria di Federico Seneca.

Sessione 1, ore 14.30 | Fotografia: lotti 1-139
Sessione 2, ore 16.30 | Manifesti: lotti 140-196 | Dipinti, disegni e multipli: lotti 197-288 | Picasso e l’atelier Madoura • lotti 289-334

ESPOSIZIONE da venerdì 4 a martedì 8 novembre, dalle ore 10.00 alle ore 18.30

Lot 181

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 182

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 183

Starting price: € 750 | Sold for : € 3.400

Lot 184

Starting price: € 800 | Sold for : € 3.400

Lot 185

Starting price: € 850 | Sold for : € 5.500

Lot 186

Starting price: € 1.500

Lot 187

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 188

PAUL COLIN

PAUL COLIN 1892-1986 Fête de Paris 1935 Alliance Graphique, Paris. Litografia a colori. Telato. Qualità A. 98 x 62 cm Uno degli affiche più significativi di Colin che ne incarna perfettamente la tecnica grafica, oltre ad essere uno dei pochissimi realizzati in read all

Starting price: € 750

Lot 189

Starting price: € 200

Lot 190

BERNARD VILLEMOT

BERNARD VILLEMOT 1911-1990 Perrier 1977-1984 ca. Stampatori vari. Tecniche varie. Serie di quattro manifesti. Carta. Qualità A. 60 x 50 cm 60 x 45,5 cm 48,5 x 59,5 cm 65 x 50 cm
Various techniques. Set of four posters. Paper. Condition A. 23,62 x 19,68 read all

Starting price: € 700