20th CENTURY ART

L'asta presenta opere selezionate di pittura, grafica, scultura, fotografia d'autore e arti decorative del XX secolo: dalle ceramiche di Pablo Picasso agli scatti di Gabriele Basilico e Luigi Ghirri, fino all'illustrazione pubblicitaria di Federico Seneca.

Sessione 1, ore 14.30 | Fotografia: lotti 1-139
Sessione 2, ore 16.30 | Manifesti: lotti 140-196 | Dipinti, disegni e multipli: lotti 197-288 | Picasso e l’atelier Madoura • lotti 289-334

ESPOSIZIONE da venerdì 4 a martedì 8 novembre, dalle ore 10.00 alle ore 18.30

Lot 201

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 202

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.600

Lot 203

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 204

VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA 1886-1951 Nudo femminile Carboncino su carta. Firmato in basso a sinistra: ‘Petrella da B’. 30x21 cm

Onde e figure

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 205

IGOR EMANUILOVICH GRABAR IGOR EMANUILOVICH GRABAR 1871-1960 Fiera in città Olio su cartone. Firmato in cirillico in basso a destra: ‘Igor Grabar’. Una fiera cittadina narrata sapientemente: a sinistra le file di banchi del mercato, a destra read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 16.000

Lot 206

IGOR EMANUILOVICH IGOR EMANUILOVICH GRABAR 1871-1960 Paesaggio innevato con casa Olio su tela applicata su cartone. Firmato in cirillico in basso a destra ‘Grabar’. Un paesaggio innevato, un tema assai caro a Grabar, qui raffigurato come read all

Starting price: € 3.800 | Sold for : € 3.800

Lot 207

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 208

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 18.000

Lot 209

Starting price: € 25.000

Lot 210

Starting price: € 3.000