Lot 335

[Illuminismo]. De l'esprit di Helvetius nell'edizione stampata a L'Aja presso Pierre Moetjens del 1759 con 3 tomi in 1 volume, con frontespizio stampato in rosso e nero, entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo in oro al dorso e tagli rossi, un read all

Starting price: € 300

Lot 337

[Illuminismo]. Dupaty, Charles Marguerite Jean Baptiste Mercier. Lettres sur l'Italie en 1785. Roma e Parigi, 1788.
In 8° (194 x 118 mm); viii, 320; [4], 320 pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (bruniture.) Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in read all

Starting price: € 300

Lot 344

[Imperiali]. Lotto che contiene la seconda edizione del Teatro d'huomini letterati di Girolamo Ghilini nell'edizione veneziana di Guerigli del  con grande vignetta incisa in rame al frontespizio, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, read all

Starting price: € 100

Lot 354

[Legatura]. Il volume Exercices sur les sacremens de penitence et de la sainte eucharistie nell'edizione di Parigi del 1750 entro legatura di inizio secolo XIX in marocchino color nocciola con filettature in oro ai piatti, monogramma al piatto anteriore, fregi e titolo read all

Starting price: € 100

Lot 355

[Legatura]. Legatura a firma di Charles Septier, allievo del celebre Meunier, in marocchino color biondo con unghiatura e risguardi in seta moirée che contiene l’edizione limitata no. 15/100 exemplaires réservés aux Membres de la Société dell'opera Les idylles di read all

Starting price: € 250

Lot 356

[Legatura]. Legatura d'amatore di inizio secolo XIX (216 x 132 mm) in marocchino verde con ricca decorazione in oro ai piatti e al dorso che contiene Privato Santuario atessano, con memorie istoriche-sacre polemiche-critiche de' santi, beati e venerabili d'Atessa read all

Starting price: € 100

Lot 358

[Legatura]. Legatura del secolo XIX (218 x 132 mm) in cartonato verde con cornice fitomorfa e fleuron centrale in oro ai piatti che contiene la Biografia cronologico-storico-critica degli uomini illustri atessani nelle dignità ecclesiastica, letteraria, armi, pietà, read all

Starting price: € 200

Lot 360

[Legatura]. Legatura del secolo XIX in vitellino color nocciola con ricca decorazione a secco ed in oro ai piatti (dorso anticamente rifatto) che contiene un esemplare molto marginoso de Le prose e poesie campestri d'Ippolito Pindemonte con l'aggiunta d'una read all

Starting price: € 200

Lot 371

[Legatura]. Legatura in marocchino bordeaux (210 x 135 mm) con filettatura in oro ai piatti, titolo al dorso, labbri ed unghiatura decorati in oro e tagli dorati che contiene uno delle sole 250 copie di Filli di Sciro favola pastorale del conte Guidubaldo Bonarelli read all

Starting price: € 200

Lot 373

[Legatura]. Legatura Legatura rinascimentale in pelle di scrofa su assi di legno con placche e rotelle a secco, tracce di due fermagli (350 x 220 mm), che contiene il Lexicon graeco-latinum. Quo ex primitivorum et simplicium fontibus, derivata atque composita di read all

Starting price: € 250

Lot 376

[Legatura]. Rei agrariae auctores legesque variae. Amsterdam, Joannem Joanssonium, 1674.
In 4° (250 x 190 mm); [18], 360, [60] pagine. Antiporta allegorica e 3 tavole fuori testo, 55 vignette e illustrazioni a piena pagina nel testo, il tutto inciso su rame, numerose read all

Starting price: € 300

Lot 379

[Legature vuote]. Corposo lotto di legature vuote, prevalentemente in pergamena.
(Quantità)

Starting price: € 300

Lot 383

[Letteratura]. Esemplare fresco delle Oeuvres di Prosper Jolyot de Crébillon nell'edizione di Parigi presso l'Imprimerie Royale del 1750 in 2 volumi con antiporta calcografica al primo volume e vignetta calcografica ai frontespizi, entro legatura coeva in vitellino read all

Starting price: € 150

Lot 385

Locke, John. Essai philosophique concernant l'entendement humain. Amsterdam, Pierre Mortier, 1729.
In 4° (260 x 200 mm); XLVI, 595, [17] pagine. Ritratto dell'autore inciso da Pieter van Gunst da John Greenhill, una vignetta del titolo e una vignetta con lo stemma del read all

Starting price: € 300

Lot 386

[Luis de Granada]. Tutte l'opere del R. Padre fra Luigi di Granata dell'Ordine di San Domenico nell'edizione veneziana di Giolito de Ferrari del 1568 con 5 figure incise a piena pagina, entro legatura seicentesca in cartone, mancante della parte inferiore del read all

Starting price: € 100

Lot 388

[Manoscritti miniati - Savoia]. Tadolini, Antonio. Devoto omaggio a Margherita di Savoia Regina Madre. 1901.
In 12° (132 x 105 mm); [27] carte, protette da velina. Miniature policrome a ogni carta, tra cui numerose iniziali fitomorfe, 3 iniziali istoriate con angeli, un read all

Starting price: € 400

Lot 399

[Numismatica]. Bell'esemplare delle Monete e medaglie degli Spinola di Tassarolo, Ronco, Roccaforte, Arquata e Vergagni, che serbansi nella R. Universita ed in altre collezioni di Genova descritte ed illustrate dal bibliotecario Agostino Olivieri, stampato a Genova read all

Starting price: € 100

Lot 407

Orsino, Pier Francesco. Epigrammi sagri di Pier Francesco Orsino coll'aggiunta, e loro traduzione in verso italiano alla santità di nostro signore Benedetto papa XIII. Roma, Stamperia Camerale, 1730.
In 4° (240 x 185 mm); [12], 215, [1] pagine. Stemma calcografico di read all

Starting price: € 300

Lot 412

[Parma - Editti]. Corposo lotto di avvisi, editti, proclami ecc. legati al Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla. Citiamo tra gli altri Proclama per una nuova tassa di sussidio alla civica tesoreria in materia d'Annona del 1801, Rinnovazione della grida per la dottrina read all

Starting price: € 200

Lot 413

[Parma - Editti]. Curioso lotto che contiene proclami, editti ecc. del Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla, con tra gli altri la Tariffa de prezzi da osservarsi da magazzini della citta, e Stato di Guastalla del 14 novembre 1761, l'Avviso per i piccoli creditori in read all

Starting price: € 200

Lot 415

Pellegrini, Marco Antonio. De iuribus et privilegiis Fisci libri septem. Venezia, Paolo Meietti, 1590.
In 2° (298 x 205mm); [24], 215, [1] carte. Grande marca tipografica in xilografia al frontespizio in rosso e nero, fregi e iniziali xilografiche, testo su due colonne. read all

Starting price: € 200

Lot 417

[Pellico]. Lotto che contiene un esemplare con barbe de Il seminario ecclesiastico o gli otto giorni a Santo Eusebio in Roma, opera del dottore Agostino Theiner scritta in tedesco e recata in italiano da Giacomo Mazio, stampato a Roma nel Collegio Urbano nel 1834, read all

Starting price: € 200

Lot 418

[Pensiero libertino - Contraffazione]. Diderot, Denis. Les bijoux indiscrets. Monomotapa [ma Parigi?, 1748].
In 12° (122 x 73 mm); [8], 220; [4], 248 pagine. 7 tavole incise in rame di cui una in antiporta al primo volume (leggermente brunito.) Legatura moderna in read all

Starting price: € 100

Lot 422

[Pernozze]. Piccolo insieme di pernozze stampate da tipografie di Parma come Paganino, Amoretti e Carmignani che usano caratteri bodoniani o si ispirano a caratteri e fregi di Bodoni. Citiamo Per le nozze del signor Giammaria Tagliasacchi di Borgo S. Donnino colla read all

Starting price: € 200

Lot 426

[Rivoluzione francese]. Linguet, Simon Nicolas Henri . Mémoires sur la Bastille. Londra, Spilsbury, 1783.
In 8° (210 x 133 mm); 151, [1] pagine. Antiporta figurata incisa in rame, fregio xilografico al frontespizio. Legatura posteriore in cartonato decorato.
Esemplar read all

Starting price: € 150

Lot 452

[Volpi-Comino]. Esemplare fresco Delle lettere familiari del commendatore Annibal Caro corrette e illustrate come può vedersi nella prefazione a' lettori nell'edizione critica, uscita dai torchi della Tipografia Volpi-Cominiana nel 1742 con antiporta, entro legatura read all

Starting price: € 100

Lot 453

[Voltaire]. Collection complète des oeuvres de M. de Voltaire. Ginevra, Cramer, 1761-65.
In 8° (195 x 122 mm). Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi (restauri alle cerniere e alle cuffie, altri difetti).
Rara collezione delle read all

Starting price: € 200

Lot 454

[Voltaire]. Interessante lotto dedicato a Voltaire, con un esemplare con barbe de L'Homme aux quarante écus del 1768 con frontespizio entro cornice figurata e 98 pagine, un esemplare con barbe de Le duc de Foix del 1753, la prima edizione de Mahomet nell'edizione di read all

Starting price: € 300

Lot 457

[Zucchero - Borgnino]. Lotto che contiene la prima edizione dei Cenni storico-critici sulle origini dell'industria dello zucchero in Italia di Camillo Borgnino del 1910 in esemplare con la dedica autografa dell'autore a Vittorio Emanuele III, entro legatura in pelle read all

Starting price: € 150

Lot 467

[Astronomia]. Argoli, Andrea. Ephemerides ... ad longitudinem almae urbis Romae. Venezia, Giacomo Sarzina, 1623.
In 4° (215 x 150 mm); [8], 279 [ma 271], [565] pagine. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, ripetuta al colophon, iniziali e fregi xilografici, read all

Starting price: € 400

Lot 472

[Botanica - Bibliografia]. Seguier, Jean-François. Bibliotheca Botanica, sive Catalogus auctorum et librorum omnium qui de re botanica. L'Aja, Jean Neaulme, 1740.
In 4° (260 x 210 mm), 450, 66 pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero read all

Starting price: € 150

Lot 495

[Ittiologia]. Gruppo di 7 incisioni su acciaio (230 x 330 mm compresa cornice con passe-partout) tratte da The animal kingdom arranged according to its organization, Baron Cuvier, Henderson, London 1834.
(7)

Starting price: € 200

Lot 501

[Matematica]. Barozzi, Francesco. Opusculum, in quo una oratio, & duae questiones:altera de certitudine, et altera de medietate mathematicarum continentur. Padova, Grazioso Percacino, 1560.
In 4° (200 x 148 mm); 40 carte. Marca tipografica al frontespizio al read all

Starting price: € 300

Lot 507

[Matematica]. Marzaglia, Gaetano. Nuova difesa dell'antica misura delle forze motrici. Verona, Dionigi Ramanzini, 1746.
In 4° (205 x 155 mm); 120 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, figure xilografiche nel testo. Legatura in cartonato. Nota di possesso in read all

Starting price: € 150

Lot 514

[Militaria]. Alghisi, Galasso. Delle fortificationi. [Venezia, Grazioso Percacino], 1570.
In 2° (404 x 270 mm); [64], 402 [su 406] pagine. Frontespizio calcografico, iniziali xilografiche, numerose illustrazioni incise in rame (alone marginale alle ultime carte, manca read all

Starting price: € 800

Lot 516

[Militaria]. Coehoorn, Menno van. Nouvelle fortification, tant pour un terrain bas et humide, que sec et élevé. L'Aja, Hemry Scheurleer, 1711.
In 8° (200 x 125 mm); [38], 261, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 14 tavole incise e read all

Starting price: € 200

Lot 523

[Militaria]. Quincy, Charles Sevin de. Histoire militaire du regne de Louis le Grand, Roy de France, ou l'on trouve un detail de toutes les Batailles, Sieges, Combats particuliers. Parigi, Mariette, Delespine, Coignard, 1726.
In 4° (280 x 210 mm); [12], 703, [3]; [2], read all

Starting price: € 400

Lot 526

[Militaria]. Ville, Antoine de. Les fortifications. Parigi, Compagnie des Libraires du Palais, 1666.
In 8° (180 x 110 mm); [16], 520, [36] pagine. Frontespizio figurato inciso, 12 tavole fuori testo in gran parte ripiegate, 41 figure nel testo di cui quasi tutte a read all

Starting price: € 200

Lot 537

[Oftamologia]. Billi, Domenico. Breve trattato delle malattie degli occhi di Domenico Billi cerusico d’Ancona. Ancona, Bellelli, 1749.
In 8° (200 x 133 mm); [2], XX, 224, [4] pagine. Fregio xilografica al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata più volte (poche read all

Starting price: € 300

Lot 544

Ozanam, Jacques. Dictionnaire mathematique, ou Idée generale des mathematiques. Parigi, Michallet, 1691.
In 4° (250 x 190 mm); [12], 672, [68] pagine. 24 tavole incise in rame fuori testo di cui alcune ripiegate, e numerose figure geometriche xilografiche nel testo. read all

Starting price: € 300

Lot 545

Palissy, Bernard. Oeuvres. Parigi, Ruault, 1777.
In 4° (260 x 195 mm); i-iv e ix-xxvi [ma lxxvi], 734, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi read all

Starting price: € 350

Lot 547

Puissant, Louis. Traité de géodésie, ou Exposition des méthodes sstronomiques et trigonométriques, appliquées soit à la mesure de la terre, soit à la confection du canevas des cartes et des plans. Parigi, Courcier, 1805.
In 4° (257 x 200 mm); XXIV, 318, [50] pagine. 10 read all

Starting price: € 200

Lot 551

[Savoia]. Plana, Giovanni Antonio , ed altri. Opérations géodésiques et astronomiques pour la mesure d'un Arc de Parallèle moyen. Milano, Imprimerie Imperiale et Royale, 1825-27.
2 volumi in 4° di testo (308 x 240 mm); 237, [3]; 412 pagine con 9 tavole all'acquatinta read all

Starting price: € 800

Lot 552

[Scarpa]. Lotto che contiene 5 rare opere di Antonio Scarpa: un esemplare con barbe dell'opera Sul taglio ipogastrico del 1825 con 1 tavole in fine volume, un esemplare a fogli chiusi dello Sullo scirro e sul cancro del 1825 con 1 tavola in fine volume, un esemplare a read all

Starting price: € 300

Lot 557

[Spallanzani]. Esemplare fresco della prima edizione francese del volume Expériences sur la digestion de l'homme et de différentes espèces d'animaux par l'abbé Spallanzani, stampata da Chirol a Ginevra nel 1783, entro legatura coeva in mezza pelle con angoli e titolo read all

Starting price: € 200

Lot 559

Thaer, Albrecht Daniel. Principes raisonnés d'agriculture. Parigi, Paschoud, 1811-16.
In 4° (245 x 185 mm); 4 tomi in 2 volumi. 13 tavole incise e ripiegate e 8 tabelle ripiegate, in parte su carta azzurrina (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo vitellino color read all

Starting price: € 300

Lot 560

Torelli, Giuseppe . Elementorum prospectivae libri II. opus posthumum. Verona, eredi di Marco Moroni, 1788.
In 8° (228 x 158 mm); VI, 146, [2] pagine. Ritratto calcografico dell'autore al frontespizio, illustrazioni incise in legno (piccolo foro con perdita di una read all

Starting price: € 100

Lot 561

Vilmorin Andrieux & c.. Les Meilleurs blés. Description et culture des principales variétés de froments d'hiver et de printemps. Parigi, Vilmorin-Andrieux et Cie. , [1880 circa].
In 4° (315 x 238 mm). 66 tavole litografate a color da Eugène Graf (macchia ad una tavola.) read all

Starting price: € 150

Lot 569

[Italia]. Curioso lotto di opere storiche e letterarie dedicate all'Italia e protette da belle legature. Include un volume in barbe contenente le 2 opere di Scipione Maffei Dell'antica condizion di Verona. Ricerca istorica Traduttori italiani o sia Notizia de' read all

Starting price: € 250

Lot 571

[Milano e Lucca]. Benaglio, Giuseppe. Relazione istorica del magistrato delle ducali entrate straordinarie nello stato di Milano. Milano, Marco Antonio Pandolfo Malatesta, 1711.
In 2° (280 x 195 mm); [20], 242, [2] pagine. (Testo in parte stampato storto per difetto read all

Starting price: € 300