[Ottocento]. Insieme di una dozzina di autografi di personalità soprattutto straniere tra i quali tuttavia spicca una lettera di una pagina in 16° di Pellegrino Rossi da “Parigi, sabato mattina” indirizzata “Monsieur Bianchi” in Place de la Madeleine. “Parmi che… read all
Starting price: € 750
[Ottocento]. Interessante insieme di oltre 20 documenti autografi relativi a diverse personalità italiane e straniere dell’Ottocento. Tra essi: una lettera di due pagine in 8° di Angelo Brofferio, una lettera di una pagina in 8° del poeta e scrittore Berthold Auerbach, read all
Starting price: € 750
[Risorgimento]. Interessante insieme di 3 documenti autografi di personaggi di spicco del periodo risorgimentale, che comprende una breve lettera di Vincenzo Gioberti, datata "Parigi, 21 aprile, 52" e indirizzata ad amiche salutate con "vivo e sincero affetto", un read all
Starting price: € 150
Scalfaro, Oscar Luigi. Firma autografa dell’uomo politico, Capo di Stato dal 1992 al 1999, su grande fotografia a colori ufficiale della Presidenza della Repubblica (345 x 250 mm).
Starting price: € 100
Aleramo, Sibilla. Firma autografa della scrittrice italiana su cartolina postale nuova non viaggiata con ritratto fotografico giovanile di tre quarti.
Starting price: € 100
Guareschi, Giovannino. Bau, bau, bau. Bozzetto firmato (230 x 310 mm), realizzato tra gli anni Cinquanta e Sessanta, probabilmente in preparazione di una vignetta satirica per il Candido, settimanale fondato e diretto dall'autore di Don Camillo e Peppone. Il disegno read all
Starting price: € 500
Guareschi, Giovannino. Bozzetto firmato (230 x 330 mm), realizzato tra gli anni Cinquanta e Sessanta, probabilmente in preparazione di una vignetta satirica per il Candido, settimanale fondato e diretto dall'autore di Don Camillo e Peppone. Mostra due serpenti che read all
Starting price: € 500
Guareschi, Giovannino. Bozzetto firmato (275 x 218 mm), realizzato agli inizi degli anni Cinquanta, probabilmente in preparazione di una vignetta satirica per il settimanale Candido, fondato e diretto dal grande scrittore e umorista. Alcide De Gasperi è disegnato mentre read all
Starting price: € 500
Guareschi, Giovannino. Il primo treno popolare del Re. Bozzetto firmato (240 x 315 mm), realizzato verosimilmente negli anni Quaranta, in preparazione di una vignetta satirica per il Candido, settimanale fondato da Guareschi insieme a Giovanni Mosca nel 1945. Alla guida di una sfrecciante locomotiva a vapore si vede una read all
Starting price: € 500
Lessona, Michele. Pagina manoscritta autografa e firmata dello scienziato e scrittore in data ‘Torino 18 febbraio 1892”. “Il mio maestro di grammatica era un prete guercio, gobbo, vecchio, brontolatore. Nella scuola, quando egli non c’era, io prendevo il suo posto e lo read all
Starting price: € 125
Manzoni, Alessandro. Biglietto autografo su cui il grande scrittore vergò una cambiale di "Lire toscane 1600, all'ordine della signora Vittoria Giorgini, nata Manzoni, pagabili a vista, a Siena o dove meglio". Vittoria, figlia di Manzoni ed Enrichetta Blondel, si sposò read all
Starting price: € 500
Al Pacino. Autografo su bel ritratto fotografico di tre quarti, in bianco e nero (125 x 180 mm). La foto venne scattata da un fotografo professionista sul red carpet del Festival del Cinema di Venezia, in occasione di una delle partecipazioni dell'attore all'evento. Al read all
Starting price: € 100
Armani, Giorgio. Dedica autografa firmata “A Carlo” del celebre stilista piacentino in pennarello argentato su elegante ritratto fotografico in bianco e nero (240 x 170 mm).
Starting price: € 200
Boult, Sir Adrian. Breve lettera dattiloscritta di ringraziamento su carta intestata, datata “London, January 16th 1963”, indirizzata a un ammiratore di Trondheim in Norvegia e firmata dal celebre direttore d’orchestra inglese con intestazione manoscritta “Dear Mr read all
Starting price: € 150
Caine, Michael. Autografo su bella fotografia in bianco e nero (140 x 85 mm) dell'attore britannico, 2 volte vincitore del premio Oscar, uno dei soli, insieme a Jack Nicholson e Paul Newman, a venire candidato per film prodotti in ben 5 decenni diversi. La sua longeva e read all
Starting price: € 100
[Cantanti lirici]. Interessante e non comune set di cinque cartoline autografe di vari formati con firme di celebri cantanti lirici della metà del Novecento (Franco Beval, Maria Carena, Toshiko Hasegawa, Giuseppe Lugo, Tancredi Pasero).
(5)
Starting price: € 250
Cilea, Francesco. Fotografia formato cartolina dell’autore di Adriana Lecovreur ritratto in tarda età con firma e dedica autografa “Al bravo baritono Leo Piccioli in ricordo. Roma. Giugno 1942. XX”.
Starting price: € 150
De Chirico, Giorgio. Firma autografa del celebre artista all’interno di cartoncino decorativo (115 x 165 mm).
Starting price: € 250
De Curtis, Ernesto. Bella ed ampia foto (250 x 200 mm, Elzin’s Studio, New York) con ritratto del compositore, autore di numerose celebri canzoni napoletane, con firma e dedica autografa “A Maria Gasparini, Aprile 1935”).
Starting price: € 100
Fisher, Carrie. Rara firma autografa, con dedica "Love to Clinton" e data 28 maggio 1999, dell'attrice americana, famosa per la sua interpretazione della Principessa Leila nella saga di Star Wars e per il suo ruolo in The Blues Brothers. L'autografo venne trascritto su read all
Starting price: € 200
Gabin, Jean. Dedica e firma autografa del versatile attore francese su cartolina postale non viaggiata con ritratto fotografico.
Starting price: € 150
Gigli, Beniamino. Firma autografa del mitico tenore e attore italiano, su un intenso ritratto fotografico (140 x 100 mm) scattato in riva al mare di Porto Recanati. Nel lotto anche una fotografia firmata da Giovanni Barrella, attore, pittore e artista poliedrico nella read all
Starting price: € 100
Ginger Rogers. Rara firma autografa dell'attrice e ballerina americana, stella dei musical di Broadway e di numerosi film, a cui prese parte dagli anni Trenta in coppia con Fred Astaire, divenendo famosissima. L'autografo venne apposto su una fotografia (170 x 120 mm), read all
Starting price: € 125
Marceau, Marcel. Firma autografa, con dedica e data 2002, trascritta dal leggendario mimo e attore teatrale francese su una bella fotografia di un suo spettacolo (250 x 200 mm), in bianco e nero. All'autografo viene accluso il certificato di autenticità di Todd Mueller read all
Starting price: € 100
Mascagni, Pietro. Bella lettera su carta intestata con monogramma MP, quattro pagine in 8°, datata “Santiago del Chile, 14,X,911” in cui il compositore livornese si rivolge a un “Gentilissimo Sig. Duca” per intercedere in favore dei coristi italiani in tournée con lui read all
Starting price: € 150
[Musica]. Interessante gruppo di autografi di grandi musicisti e direttori d'orchestra, che comprende una fotografia con firma di Yehudi Menuhin, una firmata da Mstislav Rostropovič, con certificato di autenticità di Todd Mueller Autographs, e un biglietto autografato read all
Starting price: € 150
[Musica]. Piccolo corpus di quattro lettere autografe firmate, in parte inerenti a interessanti questioni professionali e indirizzate al maestro Francesco Spetrino da alcuni protagonisti della vita musicale tra gli ultimi anni dell’Ottocento e i primi del Novecento: il read all
Starting price: € 300
[Musica]. Piccolo insieme di autografi in cui spiccano un biglietto di Arrigo Boito, una dedica (“cordial souvenir”) di Jules Massenet su proprio ritratto litografico distribuito in occasione della prima rappresentazione italiana di Werther (Milano, 1894), e una bella read all
Starting price: € 250
Pavarotti, Luciano. Firma autografa su biglietto datato "San Francisco 11/4/88" dell'indimenticabile tenore italiano, celebre in tutto il mondo. Allegato anche il certificato di autenticità di Todd Mueller Autographs.
Starting price: € 100
Peck, Gregory. Dedica “Yours sincerely” e firma autografa dell’attore californiano su fotografia in bianco e nero (175 x 130 mm).
Starting price: € 200
Perosi, Lorenzo. Fotografia in età giovanile (250 x 175 mm, Guigoni e Bossi, Milano, montata su cartoncino) del sacerdote e compositore tortonese con firma, dedica autografa (“all’infatigabile ed intelligente amico G. Speroni”) e citazione di tre battute dalla seconda read all
Starting price: € 400
Petrolini, Ettore. Firma autografa dell’attore comico e cabarettista romano, celeberrimo tra le due guerre, al verso di cartolina postale nuova con ritratto in primo piano del personaggio.
Starting price: € 125
Pizzetti, Ildebrando. Fotografia in bianco e nero montata su passe-partout del compositore parmigiano con dedica e firma autografa datata "Buenos Aires, luglio 931" (230 x 160 mm).
Starting price: € 200
Pizzetti, Ildebrando. Intenso ritratto fotografico (180 x 130 mm) dell’anziano maestro (“Roma – 20-IV-954”) con firma e dedica autografa al soprano Gilda Dalla Rizza. “Un saluto cordialissimo e ogni migliore augurio”.
Starting price: € 150
Puccini, Giacomo. Dedica autografa “Milano 7.4.05 Al mio carissimo Renato Simoni con affetto il tuo Giacomo Puccini” sulla pagina contenente il ritratto del compositore anteposta allo spartito per canto e pianoforte di Madama Butterfly nell’edizione Ricordi. Il volume read all
Starting price: € 850
Puccini, Giacomo. Interessante lettera autografa del musicista con busta affrancata indirizzata da “Torre del Lago 3.11.903” al maestro Francesco Spetrino presso il Teatro Imperiale di Vienna. “Ricevo qui la tua carissima. E’ inutile che ti raccomandi la mia Bohéme – so read all
Starting price: € 800
Puccini, Giacomo. Lettera autografa datata "26.1.08", 1 pagina in 8° su carta con intestazione "Via Verdi 4, Milano". Il famoso operista scrisse all'amico direttore d'orchestra Francesco Spetrino, commentando la recente esecuzione a Vienna - il 22 gennaio - di Manon read all
Starting price: € 500
Puccini, Giacomo. Lettera autografa firmata e datata "Paris 25.10.903", 1 pagina in 8°, con la quale il celebre compositore si congratulò con Francesco Spetrino, appena divenuto direttore d'orchestra della Wiener Hofoper: "Leggo nel Corriere di Milano la notizia che sei read all
Starting price: € 250
Puccini, Giacomo. Lettera autografa firmata, datata "4.11.07", 1 pagina in 8°. Venne inviata dal grande musicista toscano a Francesco Spetrino, all'epoca direttore d'orchestra delle opere italiane alla Wiener Hofoper, per ringraziarlo di aver contribuito al recente read all
Starting price: € 250
Respighi, Ottorino. Splendida fotografia (220 x 165 mm) incollata su cartoncino con dedica “A Luigi Ricci con molto affetto e riconoscenza” da “Buenos Aires 3 agosto 1934” e firma autografa del compositore di Fontane di Roma e Pini di Roma.
Starting price: € 250
Rossini, Gioachino. Bella lettera autografa firmata "Rossini", due pagine in 4°, del grande compositore e operista, datata "Parigi, 3 febb. 1866" e indirizzata a un amico chiamato familiarmente "Biscia" al quale consiglia un medico per i problemi della moglie. "Eccovi read all
Starting price: € 700
Schipa, Tito. Firma autografa, con data "22-5-1953" e dedica a William Galassini, direttore d'orchestra e compositore. Il celebre tenore leccese autografò la copertina della raccolta di spartiti Piedigrotta Schipa, pubblicata da Edizioni Musicali La Lanterna a Genova read all
Starting price: € 100
Schipa, Tito. Fotografia con dedica "A Vittorio Giani" e firma autografa del celebre tenore, datata 1952 (180 x 120 mm).
Starting price: € 75