Page 16 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 16
19
20
21
18
18 20
OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI SPILLA IN DIAMANTI
cassa rettangolare in platino ornata da diamanti di ct 0,50 in oro giallo 18 kt e platino a barretta lavorata a traforo e
ca., quadrante argentè firmato, movimento a carica manuale incastonata con diamanti taglio rotondo di ct 0,80 ca. complessivi.
funzionante, bracciale a coda di topo in oro bianco 18 kt. Circa 1920.
Gr 17,60 - cm 16,00 x 1,00 Gr 11,60 - cm 1,50 x 7,50
LADY’S DIAMOND WRISTWATCH DIAMOND BROOCH
rectangular case in platinum adorned with diamonds weighing designed as an 18K yellow gold and platinum pierced bar set with
approx. 0.50 ct, signed silver dial, manual movement in working circular-cut diamonds weighing approx. 0.80 ct all together.
condition, mouse-tail bracelet in 18K white gold. Circa 1920.
€ 500 € 400
19 21
ANELLO IN DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in platino di forma geometrica lavorato a traforo e milligrano con in platino lavorati a traforo e milligrano con parte superiore in
due diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 1,00 ca. impreziositi da diamanti taglio rotondo di ct 0,70 ca. che trattiene due castoni
diamanti più piccoli di ct 0,60 ca. e diamanti taglio rosa. Punzoni rotondi in diamanti taglio Vecchia Europa di ct 1,00 ca. Chiusura
francesi. Circa 1930. a clip. Circa 1930.
Gr 9,00 - cm 1,30 - nr 16 Gr 8,30 - cm 3,20 x 1,30
DIAMOND RING PAIR OF DIAMOND PENDENT EARRINGS
in pierced platinum of geometric shape millegrain-set with two in pierced platinum millegrain-set with surmount in circular-cut
Old Mine-cut diamonds weighing approx.1.00 ct highlighted with diamonds weighing approx. 0.70 ct suspending two round settings
smaller diamonds weighing approx. 0.60 ct and rose-cut diamonds. holding Old European-cut diamonds weighing approx. 1.00 ct.
French assay marks. Circa 1930. Clip fittings. Circa 1930.
€ 1.500 € 1.800
14 GIOIELLI