Page 19 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 19

29

                                   30

                                                                                 31

            29                                                                                                 32
            BRACCIALE-OROLOGIO IN DIAMANTI
            in oro rosa 18 kt con bracciale a maglie fantasia e quadrante
            rettangolare a scomparsa impreziosito da diamanti taglio rotondo.   31
            Quadrante firmato Election con difetti. Movimento a carica   ANELLO IN ACQUAMARINA
            manuale funzionante. Circa 1940.                   in oro giallo 18 kt con grande acquamarina taglio rettangolare
            Gr 46,85 - cm 17,50 x 2,00                         a gradini di ct 25,00 ca. Circa 1950.
            DIAMOND BRACELET-WRISTWATCH                        Gr 13,00 - nr 13
            in 18K rose gold with fancy link bracelet and hidden rectangular   AQUAMARINE RING
            dial highlighted with circular-cut diamonds. Dial signed Election   in 18K yellow gold with a large, rectangular step-cut aquamarine
            with defects. Manual movement in working condition. Circa 1940.  weighing approx. 25.00 ct. Circa 1950.
            € 1.500                                            € 1.500
            30                                                 32
            SPILLA IN DIAMANTI                                 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
            in oro rosa satinato 18 kt e platino a volute ornate da diamanti   a larga fascia lineare a doppia maglia tubo gas che trattiene
            di vari tagli di ct 2,50 ca. Circa 1940.           un motivo a catena. Circa 1950.
            Gr 13,70 - cm 4,40 x 3,80                          Gr 120,00 - cm 18,00 x 2,60
            DIAMOND BROOCH                                     18K YELLOW GOLD BRACELET
            designed as brushed 18K rose gold and platinum scrolls adorned   designed as a large, linear, double tubo gas-link band holding
            with variously-cut diamonds weighing approx. 2.50 ct. Circa 1940.  a chain motif. Circa 1950.
            € 700                                              € 3.400

                                                                                                   Fine jewels  17
   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24