Page 19 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 19
29
30
31
29 32
BRACCIALE-OROLOGIO IN DIAMANTI
in oro rosa 18 kt con bracciale a maglie fantasia e quadrante
rettangolare a scomparsa impreziosito da diamanti taglio rotondo. 31
Quadrante firmato Election con difetti. Movimento a carica ANELLO IN ACQUAMARINA
manuale funzionante. Circa 1940. in oro giallo 18 kt con grande acquamarina taglio rettangolare
Gr 46,85 - cm 17,50 x 2,00 a gradini di ct 25,00 ca. Circa 1950.
DIAMOND BRACELET-WRISTWATCH Gr 13,00 - nr 13
in 18K rose gold with fancy link bracelet and hidden rectangular AQUAMARINE RING
dial highlighted with circular-cut diamonds. Dial signed Election in 18K yellow gold with a large, rectangular step-cut aquamarine
with defects. Manual movement in working condition. Circa 1940. weighing approx. 25.00 ct. Circa 1950.
€ 1.500 € 1.500
30 32
SPILLA IN DIAMANTI BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
in oro rosa satinato 18 kt e platino a volute ornate da diamanti a larga fascia lineare a doppia maglia tubo gas che trattiene
di vari tagli di ct 2,50 ca. Circa 1940. un motivo a catena. Circa 1950.
Gr 13,70 - cm 4,40 x 3,80 Gr 120,00 - cm 18,00 x 2,60
DIAMOND BROOCH 18K YELLOW GOLD BRACELET
designed as brushed 18K rose gold and platinum scrolls adorned designed as a large, linear, double tubo gas-link band holding
with variously-cut diamonds weighing approx. 2.50 ct. Circa 1940. a chain motif. Circa 1950.
€ 700 € 3.400
Fine jewels 17