Page 46 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 46

115

                                        114

                                                                                               116

                                                             117

            114                                                116
            GIROCOLLO CON PENDENTE A CROCE IN DIAMANTI, DAMIANI   ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
            in oro bianco 18 kt a doppia catena a cordoncino che trattiene   in oro bianco 18 kt con zaffiro blu rettangolare di ct 2,90 ca.
            una croce in diamanti taglio brillante di ct 0,91. Firmato Damiani.   circondato da diamanti taglio marquise di ct 3,80 ca. complessivi.
            Con garanzia originale.                            Gr 6,70 - nr 14
            Gr 13,90 - cm 46,50 x 3,70                         BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
            NECKLACE WITH DIAMOND-SET CROSS PENDANT, DAMIANI   in 18K white gold with rectangular blue sapphire weighing approx.
            in 18K white gold with double rope chain suspending a cross set   2.90 ct framed by marquise-cut diamonds weighing approx. 3.80 ct
            with brilliant-cut diamonds weighing 0.91 ct. Signed Damiani.   all together.
            With original certificate.                         € 4.000
            € 1.000
                                                               117
            115                                                ANELLO IN DIAMANTI
            BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU                in oro bianco a margherita con al centro un diamante taglio
            in oro bianco 18 kt in zaffiri blu ovali di ct 12,00 ca. inframmezzati   rotondo di ct 1,30 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct
            da diamanti taglio brillante di ct 7,50 ca. Circa 1960.  1,00 ca.
            Gr 29,60 - cm 18,30 x 1,20                         Gr 3,95 - nr 15,5
            DIAMOND AND BLUE SAPPHIRE BRACELET                 DIAMOND RING
            in 18K white with oval blue sapphires weighing approx. 12.00 ct   in white gold of cluster design centring a circular-cut diamond
            interspersed with brilliant-cut diamonds weighing approx. 7.50 ct.   weighing approx. 1.30 ct framed by brilliant-cut diamonds
            Circa 1960.                                        weighing approx. 1.00 ct.
            € 4.500                                            € 2.800

            44   GIOIELLI
   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51