Page 46 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 46
115
114
116
117
114 116
GIROCOLLO CON PENDENTE A CROCE IN DIAMANTI, DAMIANI ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a doppia catena a cordoncino che trattiene in oro bianco 18 kt con zaffiro blu rettangolare di ct 2,90 ca.
una croce in diamanti taglio brillante di ct 0,91. Firmato Damiani. circondato da diamanti taglio marquise di ct 3,80 ca. complessivi.
Con garanzia originale. Gr 6,70 - nr 14
Gr 13,90 - cm 46,50 x 3,70 BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
NECKLACE WITH DIAMOND-SET CROSS PENDANT, DAMIANI in 18K white gold with rectangular blue sapphire weighing approx.
in 18K white gold with double rope chain suspending a cross set 2.90 ct framed by marquise-cut diamonds weighing approx. 3.80 ct
with brilliant-cut diamonds weighing 0.91 ct. Signed Damiani. all together.
With original certificate. € 4.000
€ 1.000
117
115 ANELLO IN DIAMANTI
BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU in oro bianco a margherita con al centro un diamante taglio
in oro bianco 18 kt in zaffiri blu ovali di ct 12,00 ca. inframmezzati rotondo di ct 1,30 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct
da diamanti taglio brillante di ct 7,50 ca. Circa 1960. 1,00 ca.
Gr 29,60 - cm 18,30 x 1,20 Gr 3,95 - nr 15,5
DIAMOND AND BLUE SAPPHIRE BRACELET DIAMOND RING
in 18K white with oval blue sapphires weighing approx. 12.00 ct in white gold of cluster design centring a circular-cut diamond
interspersed with brilliant-cut diamonds weighing approx. 7.50 ct. weighing approx. 1.30 ct framed by brilliant-cut diamonds
Circa 1960. weighing approx. 1.00 ct.
€ 4.500 € 2.800
44 GIOIELLI