Page 57 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 57
144
145
144 146
GIROCOLLO RIGIDO IN CORALLI ROSSI
formato da un filo di sfere di corallo giapponese a scalare (corallium
elatius) intervallate da spaziatori in oro giallo 18 kt con al centro
un grande bottone di forma rotonda. In scatola originale.
Gr 47,60 - cm 40,00 x 3,00
RED CORAL CHOKER
designed as a graduated strand of Japanese coral (corallium elatius)
beads interspersed with 18K yellow gold spacers centring a large
round button. In original fitted case.
€ 500
146
145 ANELLO IN CORALLO ROSSO E DIAMANTI
BRACCIALE RIGIDO IN CORALLO ROSSO in oro bicolore 18 kt a voluta in corallo giapponese (corallium
in oro giallo 18 kt a canna lineare di forma rettangolare ornata ai lati elatius) impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
da elementi in corallo rosso giapponese (corallium elatius). complessivi. Firmato Femini.
Gr 52,10 - cm 1,00 diam cm 6,00 Gr 10,60 - nr 16
RED CORAL BANGLE RED CORAL AND DIAMOND RING
in 18K yellow gold, designed as a linear cane of rectangular shape designed as an 18K two-tone gold scroll with Japanese coral
adorned at the sides with elements in Japanese red coral (corallium (corallium elatius) highlighted with brilliant-cut diamonds weighing
elatius). approx. 0.30 ct all together. Signed Femini.
€ 1.000 € 500
Fine jewels 55