Page 57 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 57

144

                                                          145

            144                                                                                 146
            GIROCOLLO RIGIDO IN CORALLI ROSSI
            formato da un filo di sfere di corallo giapponese a scalare (corallium
            elatius) intervallate da spaziatori in oro giallo 18 kt con al centro
            un grande bottone di forma rotonda. In scatola originale.
            Gr 47,60 - cm 40,00 x 3,00
            RED CORAL CHOKER
            designed as a graduated strand of Japanese coral (corallium elatius)
            beads interspersed with 18K yellow gold spacers centring a large
            round button. In original fitted case.
            € 500
                                                               146
            145                                                ANELLO IN CORALLO ROSSO E DIAMANTI
            BRACCIALE RIGIDO IN CORALLO ROSSO                  in oro bicolore 18 kt a voluta in corallo giapponese (corallium
            in oro giallo 18 kt a canna lineare di forma rettangolare ornata ai lati   elatius) impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
            da elementi in corallo rosso giapponese (corallium elatius).  complessivi. Firmato Femini.
            Gr 52,10 - cm 1,00 diam cm 6,00                    Gr 10,60 - nr 16
            RED CORAL BANGLE                                   RED CORAL AND DIAMOND RING
            in 18K yellow gold, designed as a linear cane of rectangular shape   designed as an 18K two-tone gold scroll with Japanese coral
            adorned at the sides with elements in Japanese red coral (corallium   (corallium elatius) highlighted with brilliant-cut diamonds weighing
            elatius).                                          approx. 0.30 ct all together. Signed Femini.
            € 1.000                                            € 500

                                                                                                   Fine jewels  55
   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62