Page 59 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 59
151
152
154
153
153
151 SPILLA IN DIAMANTI
GIROCOLLO IN DIAMANTI, BULGARI in platino a nodo interamente incastonato in diamanti taglio antico
in oro bianco 18 kt a catena grumette lineare con al centro nove di ct 2,00 ca. da cui pendono sei castoni in diamanti di vari tagli
castoni in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Firmato Bulgari. di ct 1,00 ca. Circa 1950.
Gr 25,90 - cm 39,00 x 0,50 Gr 12,90 - cm 5,00 x 3,20
DIAMOND NECKLACE, BULGARI DIAMOND BROOCH
designed as a linear 18K white gold curb-link chain centring nine in platinum designed as a knot entirely set with antique-cut
collet-set brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.00 ct. diamonds weighing approx. 2.00 ct from which six settings holding
Signed Bulgari. variously-cut diamonds weighing approx. 1.00 ct hang. Circa 1950.
€ 1.500 € 1.200
152 154
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino con parte superiore a voluta in diamanti taglio huit-huit in oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare di ct 2,00 ca.
che trattiene tre file di castoni in diamanti taglio rotondo di ct 1,00 circondato da diamanti taglio rotondo e baguette di ct 2,00 ca.
ca. Chiusura a clip in oro bianco 18 kt. Circa 1950. Circa 1960.
Gr 16,60 - cm 3,50 x 1,30 Gr 6,50 - nr 13
PAIR OF DIAMOND PENDENT EARRINGS EMERALD AND DIAMOND RING
in platinum with a scroll surmount set with simple-cut diamonds in 18K white gold with rectangular-cut emerald weighing approx.
suspending three rows of collet-set circular-cut diamonds 2.00 ct framed by circular-cut and baguette diamonds weighing
weighing approx. 1.00 ct. 18K white gold clip fittings. Circa 1950. approx. 2.00 ct. Circa 1960.
€ 1.000 € 2.000
Fine jewels 57