Page 73 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 73

200

                                                    199

                                             201

                                                                                                    202
            199
            SPILLA IN RUBINI E DIAMANTI, KUTCHINSKY            201
            in oro giallo 18 kt a tralcio fiorito con nodo ornato da rubini taglio   ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
            rotondo e marquise e diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.   a fascia leggermente scalare in oro giallo 18 kt con tre rubini ovali
            Firmata Kutchinsky. Circa 1970.                    di ct 2,00 ca. impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca.
            Gr 30,90 - cm 7,00 x 3,80                          Gr 9,30 - nr 22
            RUBY AND DIAMOND BROOCH, KUTCHINSKY                RUBY AND DIAMOND RING
            in 18K yellow gold depicting a floral spray with bow adorned   designed as a slightly tapered 18K yellow gold band set with three
            with round- and marquise-cut rubies and brilliant-cut diamonds   oval rubies weighing approx. 2.00 ct embellished with brilliant-cut
            weighing approx. 0.40 ct. Signed Kutchinsky. Circa 1970.  diamonds weighing approx. 0.70 ct.
            € 1.200                                            € 800
            200                                                202
            ANELLO IN RUBINI                                   SPILLA IN DIAMANTI
            in oro giallo opaco 18 kt a cupola raffigurante un fiore con al centro   in oro bicolore 18 kt raffigurante una realistica rosa ornata
            piccoli rubini rotondi. Circa 1970.                da diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca.
            Gr 17,60 - nr 12                                   Gr 16,20 - cm 7,50 x 2,80
            RUBY RING                                          DIAMOND BROOCH
            designed as a matte 18K yellow gold dome depicting a flower   in 18K two-tone gold depicting a realistic rose adorned
            centring small round rubies. Circa 1970.           with simple-cut diamonds weighing approx. 0.50 ct.
            € 500                                              € 750

                                                                                                   Fine jewels  71
   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78