Page 77 - 257
P. 77
117
PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 874 IN ORO, ANNI ‘70
Cassa a due corpi in oro 18K, n. 531498, lunetta bombata, fondello
a scatto, collarino a barchetta e pendente ellittico. Accompagnato
da catena in oro 18K.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri romani dipinti. Lancette
a bastone brunite.
Movimento a remontoir rodiato e firmato, calibro 215, n. 1320544,
18 rubini, punzone di Ginevra, finitura ad onde di Ginevra,
scappamento ad ancora, bilanciere Gyromax regolato per il caldo
e il freddo, l’isocronismo e cinque posizioni, spirale piana, sistema
antiurto KIF.
Accompagnato da astuccio Patek Philippe.
Diametro Ø: 40 x 47 mm | Peso: 60,6 + 10,2 g
Note: funzionante.
GOLD PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 874, ‘70s
Two body 18K gold case, n. 531498, convex bezel, snap on back,
shaped pendant and oval bow. Accompanied by a 18K gold chain.
Silvered dial signed, painted Roman numerals. Blued bâton hands.
Signed key-less movement, rhodium-plated caliber 215, n.
1320544, 18 jewels, seal of Geneva, fausses-côtes decoration,
lever escapement, Gyromax balance adjusted to heat and cold,
isochronism and five positions, flat hairspring, KIF shock-absorber.
Fitted with Patek Philippe box.
Size: 40 x 47 mm | Weight: 60,6 + 10,2 g
Note: working.
€ 3.000
Watches 75