Page 77 - 257
P. 77

117
            PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 874 IN ORO, ANNI ‘70
            Cassa a due corpi in oro 18K, n. 531498,  lunetta bombata, fondello
            a scatto, collarino a barchetta e pendente ellittico. Accompagnato
            da catena in oro 18K.
            Quadrante argenté firmato, indici a numeri romani dipinti. Lancette
            a bastone brunite.
            Movimento a remontoir rodiato e firmato, calibro 215, n. 1320544,
            18 rubini, punzone di Ginevra, finitura ad onde di Ginevra,
            scappamento ad ancora, bilanciere Gyromax regolato per il caldo
            e il freddo, l’isocronismo e cinque posizioni, spirale piana, sistema
            antiurto KIF.
            Accompagnato da astuccio Patek Philippe.
            Diametro Ø: 40 x 47 mm | Peso: 60,6 + 10,2 g
            Note: funzionante.
            GOLD PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 874, ‘70s
            Two body 18K gold case, n. 531498, convex bezel, snap on back,
            shaped pendant and oval bow. Accompanied by a 18K gold chain.
            Silvered dial signed, painted Roman numerals. Blued bâton hands.
            Signed key-less movement, rhodium-plated caliber 215, n.
            1320544, 18 jewels, seal of Geneva, fausses-côtes decoration,
            lever escapement, Gyromax balance adjusted to heat and cold,
            isochronism and five positions, flat hairspring, KIF shock-absorber.
            Fitted with Patek Philippe box.
            Size: 40 x 47 mm  | Weight: 60,6 + 10,2 g
            Note: working.
            € 3.000

                                                                                                     Watches   75
   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82