Page 79 - 257
P. 79
120
HAUSMANN IN ORO CON EMBLEMMA DI VITTORIO EMANUELE III,
1900 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 4021, fondello
decorato con incisione e smalto blu traslucido del monogramma di
Vittorio Emanuele e corona reale, cuvette firmata "Hausmann & Co
Roma-Napoli". Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante in smalto bianco firmato, numerazione araba per le ore,
suddivisione della minuteria, quadratino ribassato dei secondi.
Lancette a pera brunite.
Meccanica a remontoir a ponti separati dorata e satinata,
scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con
viti, spirale Breguet brunita.
Diametro: 51 mm | Peso: 96,7 g
Note: funzionante.
GOLD HAUSMANN WITH EMBLEM OF VITTORIO EMANUELE III,
CIRCA 1900
Four body bassine and polished 18K gold case, n. 4021, back
decorated with engraving and blue translucent enamel depicting
Vittorio Emanuele crowned monogram, dome signed "Hausmann
& Co Roma-Napoli”. Shaped pendant and oval bow.
White enamel dial signed, Arabic hour numerals, minute division,
sunk subsidiary seconds dial. Blued pear hands.
Key-less gilded and frosted bridge movement, lever escapement,
cut compensated and bimetallic balance with screws, blued
Breguet hairspring.
Diameter Ø: 51 mm | Weight: 96,7 g
Note: working.
€ 1.500
Watches 77