Page 226 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 226

325
                                                               UNIVERSAL COMPAX REF. 22430 “UNIVERSALONE”
                                                               CRONOGRAFO DA AVIATORE, ANNI ‘40
                                                               CRONOGRAFO COMPAX OVERSIZE E RICERCATO, QUADRANTE
                                                               NERO E INDICI AL RADIO
                                                               Cassa: firmata, n. 904183, in acciaio enversteel, fondello a scatto.
                                                               Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
                                                               Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti a numeri arabi,
                                                               quadrantini dei secondi, del sommatore dei 30 minuti e delle 12 ore.
                                                               Movimento: firmato, calibro manuale 292, dorato.
                                                               Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 46 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.
                                                               UNIVERSAL COMPAX REF. 22430 “UNIVERSALONE” AVIATOR
                                                               CHRONOGRAPH, 40S
                                                               OVERSIZE AND ATTRACTIVE COMPAX CHRONOGRAPH, BLACK
                                                               AND RADIUM DIAL
                                                               Case: signed, n. 904183, in enversteel, snap on caseback.
                                                               Bracelet/Strap: signed steel buckle.
                                                               Dial: signed, black, luminescent Arabic numerals, subdials for
                                                               seconds, 30-min and 12-hours registers.
                                                               Movement: signed, manual-winding caliber 292, gilded.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 46 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 8.000

           224   OROLOGI
   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231