Page 45 - Aste Bolaffi - Moda vintage - Novembre 2024, Torino
P. 45
215
215 217
ARCHIMEDE SEGUSO PER CHANEL HERMÈS
Demi parure Anni ‘60 Foulard “Vue du Carrosse de la Galère Réale” 1953
in vetro di Murano, metallo dorato e cristalli composta da collana in seta, disegnato dall’artista Hugo Grygkar.
e paio di orecchini a clip. Lievi difetti.
Lievi difetti con intervento non coevo. 90,00 x 90,00 cm
45,00 x 2,00 cm collana Scarf “Vue du Carrosse de la Galère Réale” 1953
2,00 x 3,00 cm orecchini in silk, designed by Hugo Grygkar.
Demi parure 60s Minor flaws.
in Murano glass, golden-tone metal and crystals comprising necklace 35.43 x 35.43 in.
and pair of clip earrings. € 100
Minor flaws with non-coeval intervention.
17.72 x 0.79 in. necklace
0.79 x 1.18 in. earrings 218
€ 380 (2) CHRISTIAN DIOR
Collana Anni ‘80
lavorazione a catena cubana in metallo dorato. Risale al periodo in cui
216 Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano
RODO da Henkel e Grosse.
Borsa a tracolla Anni 2000 Lievi difetti.
in metallo spazzolato dorato, interno in pelle oro. Tracolla in metallo 44,00 x 1,00 cm
dorato. Chiusura a scatto. Necklace 80s
Lievi difetti, con segni del tempo. cuban chain work in golden-tone metal. It dates from the period
14,00 x 11,00 cm when Dior produced its jewellery in Germany and was handmade
Crossbody bag 2000s by Henkel and Grosse.
in golden-tone metal brushed, gold leather lining. Golden-tone metal Minor flaws.
shoulder strap. Snap closure. 17.32 x 0.39 in.
Minor flaws, signs of use over time. € 120
5.51 x 4.33 in.
€ 100
Images available on www.astebolaffi.it Vintage Fashion and Luxury Accessories 43