Page 45 - Aste Bolaffi - Moda vintage - Novembre 2024, Torino
P. 45

215

            215                                                 217
            ARCHIMEDE SEGUSO PER CHANEL                         HERMÈS
            Demi parure Anni ‘60                                Foulard “Vue du Carrosse de la Galère Réale” 1953
            in vetro di Murano, metallo dorato e cristalli composta da collana   in seta, disegnato dall’artista Hugo Grygkar.
            e paio di orecchini a clip.                         Lievi difetti.
            Lievi difetti con intervento non coevo.             90,00 x 90,00 cm
            45,00 x 2,00 cm collana                             Scarf “Vue du Carrosse de la Galère Réale” 1953
            2,00 x 3,00 cm orecchini                            in silk, designed by Hugo Grygkar.
            Demi parure 60s                                     Minor flaws.
            in Murano glass, golden-tone metal and crystals comprising necklace   35.43 x 35.43 in.
            and pair of clip earrings.                          € 100
            Minor flaws with non-coeval intervention.
            17.72 x 0.79 in. necklace
            0.79 x 1.18 in. earrings                            218
            € 380 (2)                                           CHRISTIAN DIOR
                                                                Collana Anni ‘80
                                                                lavorazione a catena cubana in metallo dorato. Risale al periodo in cui
            216                                                 Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano
            RODO                                                da Henkel e Grosse.
            Borsa a tracolla Anni 2000                          Lievi difetti.
            in metallo spazzolato dorato, interno in pelle oro. Tracolla in metallo   44,00 x 1,00 cm
            dorato. Chiusura a scatto.                          Necklace 80s
            Lievi difetti, con segni del tempo.                 cuban chain work in golden-tone metal. It dates from the period
            14,00 x 11,00 cm                                    when Dior produced its jewellery in Germany and was handmade
            Crossbody bag 2000s                                 by Henkel and Grosse.
            in golden-tone metal brushed, gold leather lining. Golden-tone metal   Minor flaws.
            shoulder strap. Snap closure.                       17.32 x 0.39 in.
            Minor flaws, signs of use over time.                € 120
            5.51 x 4.33 in.
            € 100

            Images available on www.astebolaffi.it                             Vintage Fashion and Luxury Accessories  43
   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50