Page 119 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 119
153
LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944 Bibliografia/Literature
Scognamiglio Caramba 1910 circa AA.VV., Il manifesto italiano nel centenario del manifesto
Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano. litografico, Milano, 1965, n. 3.
Qualità: C. Su masonite. In cornice. AA.VV., Grafica Ricordi. Dal manifesto storico alla produzione
200,00 x 140,00 cm d’avanguardia, Roma, 1967, n. 72.
Scognamiglio Caramba 1910 circa Alberici C., Lise G, Settant’anni di manifesti italiani.
Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano. Dalla raccolta delle stampe A. Bertarelli, Milano, 1972, n. 134.
Condition: C. Applied on masonite. Framed. Curci R., Mazza M., Metlicovitz. L'arte del desiderio, Venezia, 2018.
78.74 x 55.12 in. € 3.000
Stima | Estimate € 4.000 - 6.000
Posters 117