Page 119 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 119

153
                       LEOPOLDO METLICOVITZ   1868-1944        Bibliografia/Literature
                       Scognamiglio Caramba   1910 circa       AA.VV., Il manifesto italiano nel centenario del manifesto
                       Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano.  litografico, Milano, 1965, n. 3.
                       Qualità: C. Su masonite. In cornice.    AA.VV., Grafica Ricordi. Dal manifesto storico alla produzione
                       200,00 x 140,00 cm                      d’avanguardia, Roma, 1967, n. 72.
                       Scognamiglio Caramba   1910 circa       Alberici C., Lise G, Settant’anni di manifesti italiani.
                       Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano.  Dalla raccolta delle stampe A. Bertarelli, Milano, 1972, n. 134.
                       Condition: C. Applied on masonite. Framed.    Curci R., Mazza M., Metlicovitz. L'arte del desiderio, Venezia, 2018.
                       78.74 x 55.12 in.                       € 3.000
                                                               Stima | Estimate € 4.000 - 6.000

                                                                                                      Posters  117
   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124