Page 126 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 126

ES P O S I Z I O NI

            Exhibitions

                                  163
                                  DOMENICO GAIDO
                                  2° Esposizione Internazionale di Automobili   1905
                                  Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
                                  Qualità: B-. In cornice.
                                  70,00 x 50,00 cm
                                  Color lithograph, printer unknown.
                                  Condition: B-. Framed.
                                  27.56 x 19.68 in.
                                  Bibliografia/Literature
                                  Soleri E., Manifesti Pubblicitari torinesi 1900-1960, Torino, 1988.
                                  AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p. 97.
                                  € 1.300
                                  Stima | Estimate € 1.500 - 2.000

           124   MANIFESTI
   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131