Page 126 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 126
ES P O S I Z I O NI
Exhibitions
163
DOMENICO GAIDO
2° Esposizione Internazionale di Automobili 1905
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B-. In cornice.
70,00 x 50,00 cm
Color lithograph, printer unknown.
Condition: B-. Framed.
27.56 x 19.68 in.
Bibliografia/Literature
Soleri E., Manifesti Pubblicitari torinesi 1900-1960, Torino, 1988.
AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p. 97.
€ 1.300
Stima | Estimate € 1.500 - 2.000
124 MANIFESTI