Page 64 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 64
77
EMIDIO ADRIANI 1897-1961
Salsomaggiore
Litografia a colori, S.A. La Presse, Milano.
Qualità: B+. In cornice.
100,00 x 70,00 cm
Salsomaggiore
Color lithograph, S.A. La Presse, Milano.
Condition: B+. Framed.
39.37 x 27.56 in.
Bibliografia/Literature
Villari A., Cimorelli D., Manifesti. Viaggio in Italia attraverso
la pubblicità. 1895-1960, Cinisello Balsamo, 2011, p. 237.
€ 700
Stima | Estimate € 800 - 1.200
78
ADOLPHE MOURON CASSANDRE 1901-1968
Venezia 1951
Calcografia e Cartevalori, Milano.
Qualità: A-. Telato.
100,00 x 62,50 cm
Venezia 1951
Condition: A-. Backed on linen.
39.37 x 24.61 in.
Bibliografia/Literature
Mouron H., A. M. Cassandre, New York, 1985, p. 16 (var).
Yoko M., Every face of the great master Cassandre, Tokyo, 1995, n. 65.
€ 900
Stima | Estimate € 1.000 - 1.500
62 MANIFESTI