Page 69 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 69
84
LOUIS KOLLER 1904-1978
Monte Generoso 1930 circa
Litografia a colori, A. Trüb, Aarau.
Qualità: B+. In cornice.
100,00 x 65,00 cm
Monte Generoso 1930 circa
Color lithograph, A. Trüb, Aarau.
Condition: B+. Framed.
39.37 x 25.59 in.
€ 500
Stima | Estimate € 600 - 800
85
CARL KUNST 1884-1912
Bilgeri Ski Ausrüstung 1911
Litografia a colori, Impresso da Reichhold & Lang, München.
Qualità: A-.
51,00 x 76,00 cm
Bilgeri Ski Ausrüstung 1911
Color lithograph, Impresso da Reichhold & Lang, München.
Condition: A-.
20.08 x 29.92 in.
Bibliografia/Literature
AA. VV., The poster: 1865-1969, Tokyo, 1985, n. 84.
Weill A., L'invitation au voyage, Paris, 1994, p. 193.
€ 400
Stima | Estimate € 500 - 700
86
MARTIN PEIKERT 1901-1975
Mob Ferrovia Svizzera 1956
Litografia a colori, Lit. Sauberlin & Pfeiffer, Vevey.
Qualità: C-. Telato.
Angolo inferiore sinistro mancante e restaurato.
102,00 x 64,00 cm
Mob Ferrovia Svizzera 1956
Color lithograph, Lit. Sauberlin & Pfeiffer, Vevey.
Condition: C-. Backed on linen.
Missing and restored lower left corner.
40.16 x 25.20 in.
€ 800
Stima | Estimate € 1.000 - 1.500
Posters 67