Page 69 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 69

84
                                          LOUIS KOLLER   1904-1978
                                        Monte Generoso   1930 circa
                                     Litografia a colori, A. Trüb, Aarau.
                                             Qualità: B+. In cornice.
                                                100,00 x 65,00 cm
                                         Monte Generoso   1930 circa
                                      Color lithograph, A. Trüb, Aarau.
                                             Condition: B+. Framed.
                                                  39.37 x 25.59 in.
                                                         € 500
                                        Stima | Estimate € 600 - 800

            85
            CARL KUNST   1884-1912
            Bilgeri Ski Ausrüstung   1911
            Litografia a colori, Impresso da Reichhold & Lang, München.
            Qualità: A-.
            51,00 x 76,00 cm
            Bilgeri Ski Ausrüstung   1911
            Color lithograph, Impresso da Reichhold & Lang, München.
            Condition: A-.
            20.08 x 29.92 in.
            Bibliografia/Literature
            AA. VV., The poster: 1865-1969, Tokyo, 1985, n. 84.
            Weill A., L'invitation au voyage, Paris, 1994, p. 193.
            € 400
            Stima | Estimate € 500 - 700

                                                                86
                                             MARTIN PEIKERT   1901-1975
                                             Mob Ferrovia Svizzera   1956
                              Litografia a colori, Lit. Sauberlin & Pfeiffer, Vevey.
                                                    Qualità: C-. Telato.
                               Angolo inferiore sinistro mancante e restaurato.
                                                     102,00 x 64,00 cm
                                             Mob Ferrovia Svizzera   1956
                               Color lithograph, Lit. Sauberlin & Pfeiffer, Vevey.
                                           Condition: C-. Backed on linen.
                                      Missing and restored lower left corner.
                                                      40.16 x 25.20 in.
                                                             € 800
                                          Stima | Estimate € 1.000 - 1.500

                                                                                                      Posters  67
   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74