Page 70 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 70
87
OTTO ERNST 1884-1967
Engelberg 1925 circa
Litografia a colori, A. Trub & Cie., Aarau.
Qualità: B-.
102,00 x 64,00 cm
Esemplare che presenta una sovrastampa datata 1929
nella parte inferiore dell’immagine.
Engelberg 1925 circa
Color lithograph, A. Trub & Cie., Aarau.
Condition: B-.
40.16 x 25.20 in.
Specimen bearing an additional overprint dated 1929
in lower image.
Bibliografia/Literature
Giroud J.C., A Century of Swiss Winter Sports Posters,
Geneva, 2006, p. 81.
Clerc J.D., Giroud J.C., Affiches de Sports D'Hiver, Paris, 2014, p 82.
€ 2.500
Stima | Estimate € 3.000 - 4.000
88
Carlton Hotel St. Moritz 1930 circa
Litografia a colori, Manatschal Ebner, St. Moritz.
Qualità: A-. Telato.
93,00 x 65,50 cm
Color lithograph, Manatschal Ebner, St. Moritz.
Condition: A-. Backed on linen.
36.61 x 25.79 in.
€ 1.500
Stima | Estimate € 2.000 - 3.000
68 MANIFESTI