Page 70 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 70

87
                                           OTTO ERNST   1884-1967
                                             Engelberg   1925 circa
                                Litografia a colori, A. Trub & Cie., Aarau.
                                                     Qualità: B-.
                                                102,00 x 64,00 cm
                      Esemplare che presenta una sovrastampa datata 1929
                                    nella parte inferiore dell’immagine.
                                             Engelberg   1925 circa
                                 Color lithograph, A. Trub & Cie., Aarau.
                                                   Condition: B-.
                                                  40.16 x 25.20 in.
                       Specimen bearing an additional overprint dated 1929
                                                  in lower image.
                                             Bibliografia/Literature
                      Giroud J.C., A Century of Swiss Winter Sports Posters,
                                               Geneva, 2006, p. 81.
              Clerc J.D., Giroud J.C., Affiches de Sports D'Hiver, Paris, 2014, p 82.
                                                       € 2.500
                                     Stima | Estimate € 3.000 - 4.000

                                                               88
                                                               Carlton Hotel St. Moritz   1930 circa
                                                               Litografia a colori, Manatschal Ebner, St. Moritz.
                                                               Qualità: A-. Telato.
                                                               93,00 x 65,50 cm
                                                               Color lithograph, Manatschal Ebner, St. Moritz.
                                                               Condition: A-. Backed on linen.
                                                               36.61 x 25.79 in.
                                                               € 1.500
                                                               Stima | Estimate € 2.000 - 3.000

            68   MANIFESTI
   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75