Page 38 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 38

69                                                                                                70
            pazIenza/TaMBUrInI/sparagna                                                         pazIenza/sCozzarI
            gamba di legno 1985                                               giovane uomo con barba/lampi su Ferrara 1985
            Illustrazioni originale, pubblicate su Fr’zzer n.6, novembre 1985.   Illustrazione originale, con bozzetti sul retro,
            Matita, china e acquerello su cartoncino.                          pubblicata su Frìzzer n.4/5. luglio/agosto 1985.
            Buono stato.                                                                    Matita e china su cartoncino
            30,00 x 21,00 cm                                                                           Buono stato.
                                                                                                    18,80 x 22,00 cm
            € 1.500 (3)
                                                                                                           € 800

            71                                                 72
            sCarpa, danIele                                    VInCIno (VInCenzo gallo)
            duel 1985                                          sputare al presidente della repubblica 1985
            6 tavole originali (storia completa) con note di stampa al verso.  Illustrazione originale, con note di stampa a matita, pubblicata ne
            Firmate tutte al verso, al recto la tavola 6/6.    Frìzzer n.4/5, luglio/agosto 1985.
            Tecnica mista su cartoncino.                       Matita, china e pennarello su carta.
            Ottimo stato.                                      Ottimo stato.
            36,00 x 28,00 cm                                   29,70 x 21,00 cm
            € 1.000 (6)                                        € 100

            36   Il male & FrIgIdaIre, tavole orIgInalI
   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43