Page 182 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 182

524
            PICCOLO CALICE CON COPERCHIO
            Israele, XX secolo
            Traforato a tralci d'uva, con contenitore interno in argento dorato,
            una fascia traforata con caratteri ebraici.
            162 g
            11,5 x 7,5 cm                                      525
            Small silver chalice with cover                    ERWIN EICHINGER   1892-1950
            Israel, 20th Century                               Ritratto di Rabbino con shtreimel
            Openworked with grapevines, with silver-gilt inside liner,   Olio su tavola.
            an openworked frieze with Hebrew characters.       26 x 20 cm
            162 g                                              Firmato in alto a sinistra al recto, entro elaborata cornice dorata.
            4.5 x 3 in.
                                                               Portrait of a Rabbi with shtreimel
            € 300                                              Oil on board.
                                                               10.24 x 7.87 in.
                                                               Signed upper left recto, within an elaborate gilt frame.
                                                               € 1.000

                                                               527
                                                               RIMMONIM
                                                               Israele, XX secolo
            526                                                Terminale della Torah in argento traforato e dorato.
            SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO                      Argento 925
            Ritratto di Rabbino                                150 g
            Olio su tavola.                                    15 x 5,5 cm
            30 x 20 cm                                         Rimmonim
            Firmato Witsch in basso a destra al recto.         Israel, 20th Century
            Portrait of a Rabbi                                Silver openwork and silver-gilt Torah finial.
            Oil on board.                                      925 silver.
            11.81 x 7.87 in.                                   150 g
            Signed Witsch lower right recto.                   5.9 x 2.2 in.
            € 300                                              € 250

           180   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187