Page 36 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 36
75
CARTELLA DI STAMPE
Giappone, XX secolo
Cartella con trentaquattro riproduzioni di famose opere grafiche
giapponesi, prevalentemente stampe dell’Ukijo-e.
38 x 48 cm
Folder of prints
Japan, 20th Century
Folder with thirty-four reproductions of famous Japanese graphic
works, mostly Ukijo-e prints.
15 x 18.9 in.
€ 300
76
TOKAIDO
Giappone, metà del XX secolo
Bel volume con la riproduzione integrale della tokaido orizzontale
di Utagawa Hiroshige.
26 x 38 cm
Tokaido
Japan, mid-20th Century
75 Nice volume with the integral reproduction of Utagawa Hiroshige's
horizontal tokaido.
10.2 x 15 in.
€ 500
77
UTAGAWA KUNISADA 1786-1865
Due xilografie
Policrome, raffiguranti figure femminili.
35,5 x 24 cm
Two woodcuts
Polychrome, depicting female figures.
13.98 x 9.45 in.
€ 200 (2)
76
77
34 ARTE ORIENTALE