Page 62 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 62

ex 143

            143                                                144
            ALOISIO GIOVANNOLI   1550-1618                     COPPIA DI PORTACERI
            Vedute degli antichi vestigi di Roma   1616        XVII secolo e successivi
            Serie di 22 incisioni all'acquaforte con vedute di Roma antica,   Bronzo, a balaustro, con base triangolare, uno con piedi ferini
            monogrammate in lastra in basso a sinistra, rifilate al margine,   e uno con piedi a ricciolo. Restauri e sostituzioni.
            in belle cornici moderne.                          48 x 16 x 16 cm
            20,50 x 36,50 cm                                   Pair of candle holders
            Rara ed interessante raccolta di vedute di Aloisio Giovannoli   17th Century and later
            ispirate ai lavori di Duperac e Sadler. Le vedute raffigurano siti   Bronze, baluster-shaped, with triangular base, one with feral feet
            archeologici, pittoresche rovine e monumenti meno noti della   and one with curl feet. Restorations and replacements.
            Roma antica con innovativa ed originale tecnica incisoria dal   18.9 x 6.3 x 6.3 in.
            marcato chiaroscuro.
                                                               € 400 (2)
            Views of the ancient Rome   1616
            Set of 22 etchings with views of ancient Rome, monogrammed
            in plate lower left, trimmed to the margin, within modern frams.
            8.07 x 14.37 in.
            Rare and interesting collection of views by Aloisio Giovannoli
            inspired by the works of Duperac and Sadler. The views depict
            archaeological sites, picturesque ruins and lesser-known
            monuments of ancient Rome with an innovative and original
            engraving technique with a marked chiaroscuro.
            € 500 (22)

            145
            ARMADIO
            Piemonte, XVIII secolo
            Noce, a due ante scolpite a punta di diamante,
            con ripiani all'interno, su piedi a mensola.
            220 x 148 x 59 cm
            Cabinet
            Piedmont, 18th Century
            Carved walnut, with two carved doors, with shelves inside,
            on bracket feet.
            86.6 x 58.3 x 23.2 in.
            € 500

            60   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67