Page 9 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 9

5
                                                  5
            TESSUTO
            Cina, inizi del XX secolo
            Seta lavorata a ricamo prevalentemente nei toni del blu,
            la decorazione consiste di uno scorcio di paesaggio con rocce,
            fiori e al centro la divinità della buona fortuna Fuxing
            con in braccio un bambino e due adolescenti nei pressi,
            cornice circolare in legno intagliato e accessorio in ottone.
            32,5 x 32,5 cm
                                                                                                           6
            Fabric
            China, early 20th Century
            Embroidered silk mainly in shades of blue, the decoration consists
            of a glimpse of a landscape with rocks, flowers and in the center
            the deity of good luck Fuxing with a child in her arms and two
            adolescents nearby, circular frame in carved wood and brass
            accessory.
            12.8 x 12.8 in.
            € 200

            6
            TESSUTO
            Cina, inizi del XX secolo
            Seta lavorata a ricamo di fili policromi e dorati, con decorazione
            di fenice posata su una roccia taihu e attorniata da fiori, in alto
            un pipistrello, all'interno di cornice in legno intagliato.
            41,5 x 37,5 cm
            Fabric
            China, early 20th Century
            Embroidered silk with polychrome and gilded strings, with
            decoration of a phoenix resting on a taihu rock and surrounded
            by flowers, on top a bat, inside a carved wooden frame.
            16.3 x 14.8 in.
            € 200

            7
            TESSUTO
            Cina, inizi del XX secolo                                                                      7
            Seta lavorata a ricamo su fondo blu scuro, al centro un medaglione
            circolare con uno scorcio di paesaggio fluviale con alberi, rocce   8
            e padiglione, in basso rami fioriti, una gru, un cervo e un pipistrello,   CIOTOLA
            tutti simboli beneaugurali.                        Cina, inizi del XX secolo
            63 x 40,5 cm                                       Porcellana con decoro a smalti policromi, l'esterno con mazzetti
                                                               di fiori sparsi e fregi geometrici.
            Fabric
            China, early 20th Century                          6,5 x 12,5 x 12,5 cm
            Embroidered silk on a dark blue background, in the center   Bowl
            a circular medallion with a glimpse of a river landscape with trees,   China, early 20th Century
            rocks and a pavilion, below flowering branches, a crane,   Porcelain with polychrome enamel decoration, the exterior
            a deer and a bat, all auspicious symbols.          with bunches of scattered flowers and geometric friezes.
            24.8 x 15.9 in.                                    2.6 x 4.9 x 4.9 in.
            € 200                                              € 50

                                                                                                  Oriental Art  7
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14