Page 10 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 10
9 10 11
VASO A BALAUSTRO VASO A BALAUSTRO VASO
Cina, XX secolo Cina, XIX-XX secolo Cina, XX secolo
Porcellana policroma con figure Porcellana, con decorazione di fiori Porcellana policroma con decoro
nel paesaggio e ideogrammi, prese e farfalle sparsi, dipinta in blu di cobalto di divinità, trasformato a lampada.
geometriche, marchio a stampa al centro e rosso di rame sotto coperta. 43 x 21 cm
della base. Restaurato. Vase
58,5 x 28 cm 59 x 20 x 20 cm China, 20th Century
Baluster vase Baluster vase Polychrome porcelain with deities
China, 20th Century China, 19th-20th Century decoration, turned into lamp.
Polychrome porcelain with figures Porcelain, with decoration of scattered 16.9 x 8.3 in.
in the landscape and ideograms, flowers and butterflies, painted in cobalt € 200
with geometric handles, printed mark blue and copper red underglaze.
in the center of the base. Restored.
23 x 11 in. 23.2 x 7.9 x 7.9 in.
€ 400 € 300
12
GRANDE PIATTO
Cina, XIX-XX secolo
Porcellana policroma con decori di figure all'interno di padiglioni
alternati a fiori e volatili entro riserve a spicchio.
6 x 41,5 cm
Large dish
China, 19th-20th Century
Polychrome porcelain with decorations of figures within pavilions
and flowers and birds within slice shaped reserves.
2.4 x 16.3 in.
€ 50
8 ARTE ORIENTALE