Page 10 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 10

9                                 10                                11
            VASO A BALAUSTRO                  VASO A BALAUSTRO                  VASO
            Cina, XX secolo                   Cina, XIX-XX secolo               Cina, XX secolo
            Porcellana policroma con figure   Porcellana, con decorazione di fiori   Porcellana policroma con decoro
            nel paesaggio e ideogrammi, prese   e farfalle sparsi, dipinta in blu di cobalto   di divinità, trasformato a lampada.
            geometriche, marchio a stampa al centro   e rosso di rame sotto coperta.  43 x 21 cm
            della base.                       Restaurato.                       Vase
            58,5 x 28 cm                      59 x 20 x 20 cm                   China, 20th Century
            Baluster vase                     Baluster vase                     Polychrome porcelain with deities
            China, 20th Century               China, 19th-20th Century          decoration, turned into lamp.
            Polychrome porcelain with figures   Porcelain, with decoration of scattered   16.9 x 8.3 in.
            in the landscape and ideograms,   flowers and butterflies, painted in cobalt   € 200
            with geometric handles, printed mark   blue and copper red underglaze.
            in the center of the base.        Restored.
            23 x 11 in.                       23.2 x 7.9 x 7.9 in.
            € 400                             € 300

            12
            GRANDE PIATTO
            Cina, XIX-XX secolo
            Porcellana policroma con decori di figure all'interno di padiglioni
            alternati a fiori e volatili entro riserve a spicchio.
            6 x 41,5 cm
            Large dish
            China, 19th-20th Century
            Polychrome porcelain with decorations of figures within pavilions
            and flowers and birds within slice shaped reserves.
            2.4 x 16.3 in.
            € 50

            8    ARTE ORIENTALE
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15