Page 15 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 15
22
SCATOLA CON COPERCHIO
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Legno laccato, con profilo a sei lobi, la superficie superiore
del coperchio finemente intagliata, con un dragone con zampe
a cinque artigli all'inseguimento della Perla in volo tra vorticosi
flutti marini, l'esterno dei lati con un motivo geometrico di cellette
esagonali.
7,5 x 18,5 x 18,5 cm
Box with cover
China, Qing dynasty, 18th-19th Century
Lacquered wood, with a six-lobed profile, the upper surface
of the cover finely carved, with a dragon with five-clawed paws
in pursuit of the Pearl in flight among swirling sea waves,
the exterior of the sides with a geometric pattern of hexagonal cells.
3 x 7.3 x 7.3 in.
€ 1.000
23
TAVOLO BASSO CON SEI SGABELLI
Cina, XX secolo
Legno scolpito, con piedi ferini, il piano del tavolo con scena
di battaglia in bassorilievo, con piano in vetro, gli sgabelli sagomati.
Tavolo 51 x 122 x 76 cm
Sgabelli altezza 34,5 cm
Table with six stools
China, 20th Century
Carved wood, with feral feet, the table top with a bas-relief battle
scene, with glass top, the stools shaped.
Table 20.1 x 48 x 29.9 in.
Stools height 13.6 in.
€ 500 (7)
Oriental Art 13