Page 18 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 18
28 29 30
VASO SCULTURA VASO
Cina, XX secolo Cina, dinastia Qing, XIX secolo Cina, XX secolo
Porcellana, cilindrico, con decoro Porcellana con decoro a smalti policromi, Cilindrico, in porcellana con decoro
policromo di divinità con attendente raffigurante un uomo stante, un bambino a smalti policromi di divinità,
nel paesaggio e iscrizioni, marchio sulle sue spalle e un altro bambino seduto marchio al centro della base.
al centro della base. nei pressi. 29 x 12 x 12 cm
29 x 12 cm 31 x 13 x 15,5 cm Vase
Vase Sculpture China, 20th Century
China, 20th Century China, Qing dynasty, 19th Century Cylindrical, porcelain with polychrome
Porcelain, cylindrical, with polychrome Porcelain with polychrome enamel enamel decoration of deities,
decoration of deities with attendants decoration, depicting a standing man, mark in the center of the base.
in the landscape and inscriptions, a child on his shoulders and another child 11.4 x 4.7 x 4.7 in.
mark in the center of the base. sitting nearby. € 100
11.4 x 4.7 in. 12.2 x 5.1 x 6.1 in.
€ 150 € 250
31
COFANETTO POGGIATESTA
Cina, XX secolo
Legno laccato con accessori in ottone.
11,5 x 34,5 x 10 cm
Headrest box
China, 20th Century
Lacquered wood with brass
accessories.
4.5 x 13.6 x 3.9 in.
€ 100
16 ARTE ORIENTALE