Page 21 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 21
38 39
GLOBO A SORPRESA SCATOLA
Cina, XX secolo Probabilmente Cina, inizi del XX secolo
Giadeite intagliata. Con base sagomata in legno. Metallo argentato, di forma quadrata, presenta sul coperchio
Diametro 5,5 cm una decorazione a rilievo di uccelli tra fiori.
Puzzle ball 4 x 18 x 18 cm
China, 20th Century Box
Carved Jadeite. With shaped wooden base. Probably China, early 20th Century
Diameter 2.2 in. Silver-plated metal, square, with a relief decoration of birds
€ 200 among flowers on the cover.
1.6 x 7.1 x 7.1 in.
€ 100
40 41
TRE BUSSOLE GLOBO A SORPRESA
Cina, XX secolo Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo
Osso, diverse tra loro. Osso, composto da una serie di sfere concentriche sistemate l'una
La più grande, rotonda 1 x 13 x 13 cm dentro l'altra, quella più esterna con draghi in accentuato rilievo.
Three compasses In origine l'oggetto era sostenuto da supporto cilindrico.
China, 20th Century Diametro 9.5 cm
Bone, different from each other. Puzzle ball
The largest, round 0.4 x 5.1 x 5.1 in. China, Canton, Qing dynasty, mid-19th Century
Bone, consisting of concentric spheres one inside the other,
€ 100 (3)
the outer one with dragons in accentuated relief. Originally
the object was supported by a cylindrical base.
Diameter 3.7 in.
€ 400
Oriental Art 19