Page 25 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 25
51
PLACCA
Cina, dinastia Qing
Giada bianca, di forma rettangolare, finemente intagliata a giorno
con un drago in volo tra arabeschi stilizzati, sparsi si vedono un fungo 52
lingzhi, un uccello, un pipistrello e gli Otto Emblemi Buddhisti. FIBBIA
0,5 x 15,5 x 6,5 cm Cina, XX secolo
Pietra dura.
Plate
China, Qing dynasty 1 x 8 x 2,5 cm
White jade, rectangular, finely carved with a flying dragon among Buckle
stylized arabesques, scattered a lingzhi mushroom, a bird, China, 20th Century
a bat and the Eight Buddhist Emblems. Semiprecious stone.
0.2 x 6.1 x 2.6 in. 0.4 x 3.1 x 1 in.
€ 500 € 200
53
PANNELLO
Cina, fine del XIX secolo
Legno intagliato e dorato, con figure di dignitari sulla destra al di sotto di un portico e sulla sinistra nei pressi di un albero di pino.
Probabilmente in origine il pannello faceva parte di un arredo più complesso.
19 x 50 x 6 cm
Panel
China, late 19th Century
Carved and gilded wood, with figures of dignitaries on the right below a porch and on the left near a pine tree.
Originally the panel was probably part of a more complex piece of furniture.
7.5 x 19.7 x 2.4 in.
€ 200
Oriental Art 23