Page 25 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 25

51
            PLACCA
            Cina, dinastia Qing
            Giada bianca, di forma rettangolare, finemente intagliata a giorno
            con un drago in volo tra arabeschi stilizzati, sparsi si vedono un fungo      52
            lingzhi, un uccello, un pipistrello e gli Otto Emblemi Buddhisti.             FIBBIA
            0,5 x 15,5 x 6,5 cm                                                           Cina, XX secolo
                                                                                          Pietra dura.
            Plate
            China, Qing dynasty                                                           1 x 8 x 2,5 cm
            White jade, rectangular, finely carved with a flying dragon among             Buckle
            stylized arabesques, scattered a lingzhi mushroom, a bird,                    China, 20th Century
            a bat and the Eight Buddhist Emblems.                                         Semiprecious stone.
            0.2 x 6.1 x 2.6 in.                                                           0.4 x 3.1 x 1 in.
            € 500                                                                         € 200

            53
            PANNELLO
            Cina, fine del XIX secolo
            Legno intagliato e dorato, con figure di dignitari sulla destra al di sotto di un portico e sulla sinistra nei pressi di un albero di pino.
            Probabilmente in origine il pannello faceva parte di un arredo più complesso.
            19 x 50 x 6 cm
            Panel
            China, late 19th Century
            Carved and gilded wood, with figures of dignitaries on the right below a porch and on the left near a pine tree.
            Originally the panel was probably part of a more complex piece of furniture.
            7.5 x 19.7 x 2.4 in.
            € 200

                                                                                                  Oriental Art  23
   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30