Page 29 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 29
ex 62
61 62 63
KAKEMONO LE QUATTRO STAGIONI KAKEMONO
Giappone, inizio XX secolo Giappone, periodo Meiji Giappone, inizio XX secolo
Seta dipinta in policromia raffigurante Quattro dipinti a inchiostro e colori su seta, Tessuto dipinto in policromia raffigurante
un tasso Tanuki tra fiori, erbe e la luna. ognuno raffigurante una geisha. scena del teatro No, firma e sigillo in basso
Cornice in seta, firma e sigillo in basso 76 x 34,5 cm a sinistra, cornice in seta, entro custodia
a destra, entro custodia in legno. The four seasons in legno.
Diffuse rotture, usure e danni. Japan, Meiji period 201 x 61 cm
179 x 42 cm Four ink and colors paintings on silk, Kakemono
Kakemono each depicting a geisha. Japan, early 20th Century
Japan, early 20th Century 29.9 x 13.6 in. Polychrome painted fabric depicting
Polychrome painted silk depicting a Tanuki € 200 (4) a scene from the Noh theatre, signature
badger among flowers, grasses and the and seal lower left, silk frame, wooden
moon. Silk frame, signature and seal lower case.
right, wooden case. 79.1 x 24 in.
Widespread breaks, wear and damage. € 150
70.5 x 16.5 in.
€ 100
Oriental Art 27