Page 30 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 30

64
                                                               COPPIA DI VASI
                                                               Giappone, periodo Meiji
                                                               Bronzo con patina, sbalzato con leoni e decori vegetali,
                                                               su base sagomata sostenuta da serti di foglie,
                                                               l'orlo della bocca con un meandro di greche.
                                                               36,5 x 16 x 15 cm
                                                               Pair of vases
                                                               Japan, Meiji period
                                                               Bronze with patina, embossed with lions and leaf decorations,
                                                               on a shaped base supported by wreaths of leaves,
                                                               the rim of the mouth with a Greek frets.
                                                               14.4 x 6.3 x 5.9 in.
                                                               € 400 (2)

            65
            COPPIA DI VASI
            Giappone , XIX secolo
            Terracotta invetriata e dorata, con paesaggi e figure e riserve
            mistilinee su fondo a decoro geometrico, su base quadrangolare
            sagomata in legno intagliato.
            50 x 10 x 10 cm
            Pair of vases
            Japan, 19th Century
            Glazed and gilded terracotta, with landscapes and figures
            and mixtilinear reserves on a geometrical decoration ground,
            on quadrangular shaped carved wood base.
            19.7 x 3.9 x 3.9 in.
            € 1.000 (2)

            28   ARTE ORIENTALE
   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35