Page 30 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 30
64
COPPIA DI VASI
Giappone, periodo Meiji
Bronzo con patina, sbalzato con leoni e decori vegetali,
su base sagomata sostenuta da serti di foglie,
l'orlo della bocca con un meandro di greche.
36,5 x 16 x 15 cm
Pair of vases
Japan, Meiji period
Bronze with patina, embossed with lions and leaf decorations,
on a shaped base supported by wreaths of leaves,
the rim of the mouth with a Greek frets.
14.4 x 6.3 x 5.9 in.
€ 400 (2)
65
COPPIA DI VASI
Giappone , XIX secolo
Terracotta invetriata e dorata, con paesaggi e figure e riserve
mistilinee su fondo a decoro geometrico, su base quadrangolare
sagomata in legno intagliato.
50 x 10 x 10 cm
Pair of vases
Japan, 19th Century
Glazed and gilded terracotta, with landscapes and figures
and mixtilinear reserves on a geometrical decoration ground,
on quadrangular shaped carved wood base.
19.7 x 3.9 x 3.9 in.
€ 1.000 (2)
28 ARTE ORIENTALE