Page 57 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 57

137                                                138
                     SCuoLA VenetA deL XViii SeCoLo                     AttriBuito A pietro Longhi
                     Andata al calvario                                 ritratto di cacciatore
                     Penna, inchiostro bruno e acquerello grigio.       Matita nera e gesso bianco su carta cerulea.
                     39,5 x 29 cm                                       24,5 x 18,5 cm
                     Way to Calvary                                     Hunter portrait
                     Pen, brown ink and gray watercolor.                Black pencil and white chalk on cerulean paper.
                     15.55 x 11.42 in.                                  9.65 x 7.28 in.
                     € 300                                              € 100

                     139                                                140
                     Monaca e frate in preghiera                        SCuoLA VenetA deL XViii SeCoLo
                     Matita nera, penna, inchiostro bruno e bistro.     Vescovo in gloria
                     13 x 10,5 cm                                       Penna e inchiostro bruno e bistro.
                     Nun and Friar in prayer                            38,5 x 29 cm
                     Black pencil, pen, brown ink and bistro.           Bishop in glory
                     5.12 x 4.13 in.                                    Pen and brown ink and bistro.
                     € 100 (2)                                          15.16 x 11.42 in.
                                                                        € 500

            More images avaible online                                              The collection of a Turin Gentleman  55
   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62