Page 80 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 80
213 214
SCUOLA ITALIANA CASSETTONE
DEL XVII SECOLO XVIII secolo e successivi
Fiori e frutta Noce parzialmente ebanizzato, intarsiato in essenze varie con inserti in osso,
Olio su tela. a quattro cassetti, con piedi a cipolla e montanti a lesena. Restauri e sostituzioni.
75 x 120 cm 96,5 x 131 x 62 cm
Flowers and fruit Chest-of-drawers
Oil on canvas. 18th Century and later
29.53 x 47.24 in. Partially ebonized walnut, inlaid in various essences with bone inserts, with four
€ 1.500 drawers, onion-shaped feet and pilaster uprights. Restorations and replacements.
38 x 51.6 x 24.4 in.
€ 1.200
78 ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE