Page 96 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 96

257
                                                                  TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO
                                                                  Moustier, XVIII secolo
                                                                  Maiolica, con decoro alla Berain in monocromia turchina.
                                                                  Marchio del chiodo.
                                                                  10 x 25 x 17 cm
                                                                  Écuelle with cover
                                                                  Moustier, 18th Century
                                                                  Majolica, with Berain decoration in blue monochrome.
                                                                  Mark of the nail.
                                                                  3.9 x 9.8 x 6.7 in.
                                                                  € 200

                                                                  258
                                                                  GRANDE PIATTO DA PARATA
                                                                  Probabilmente Moustier, XVIII secolo
                                                                  Maiolica, con decoro floreale in monocromia turchina.
                                                                  Diametro 38 cm
                                                                  Large display dish
                                                                  Probably Moustier, 18th Century
                                                                  Majolica, with blue monochrome flowers decoration.
                                                                  Diameter 15 in.
                                                                  € 150

                                                                  259
                                                                  ZUPPIERA CON COPERCHIO
                                                                  Moustier, XVIII secolo
                                                                  Maiolica, con decoro in monocromia manganese
                                                                  a fiori e mascheroni.
                                                                  18,5 x 38 x 29 cm
                                                                  Soup tureen with lid
                                                                  Moustier, 18th Century
                                                                  Majolica, with manganese monochrome decoration
                                                                  of flowers and masks.
                                                                  7.3 x 15 x 11.4 in.
                                                                  € 300

                                                                  260
                                                                  DUE SALSIERE E UNA COPPA OVALE
                                                                  Marsiglia, XVIII-XIX secolo
                                                                  Una salsiera in maiolica in forma di anatra con decoro
                                                                  a fiori verdi, una salsiera con coperchio in maiolica
                                                                  con decoro a nastri incrociati verdi ed una coppa ovale
                                                                  sagomata in maiolica con decoro a fiori e insetti.
                                                                  Manifatture diverse.
                                                                  Coppa ovale 9,5 x 39 x 27 cm
                                                                  Two sauce boats and an oval bowl
                                                                  Marseille, 18th-19th Century
                                                                  A majolica sauce boat in the shape of a duck with green
                                                                  flower decoration, a majolica sauce boat with lid with green
                                                                  crossed ribbon decoration and an oval shaped majolica bowl
                                                                  with flower and insect decoration. Different manufacturing.
                                                                  Oval bowl 3.7 x 15.4 x 10.6 in.
                                                                  € 400 (3)

            94   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101